Сегодня православные христиане отмечают День святого Андрея

Православные христиане отмечают сегодня, 13 декабря, день Андрея Первозванного — одного из двенадцати апостолов. Первозванным святого Андрея называют потому, что он был первым из учеников и апостолов Христа. А когда апостолы распространяли христианство по миру.

Согласно церковным сведениям, на своем пути апостол Андрей претерпел многие скорби от язычников. Его избивали, изгоняли из городов. Но Господь хранил своего избранника и по его молитвам совершал дивные чудеса. Святой апостол с любовью и смирением принимал все испытания жизни, правитель города приказал распять апостола. С радостью принял святой Андрей Первозванный решение правителя и взошел на место казни. Чтобы продлить мучения апостола, правитель приказал не прибивать рук и ног его к кресту, а привязать их. По преданию, крест, на котором был распят святой апостол, имел форму буквы «Х» и получил название «Андреевский крест». Это произошло в 62 году. Позже на месте смерти Андрея возвели храм, где хранятся мощи святого. Крест, на котором был распят святой Андрей Первозванный, сохранился до сих пор.

В этот день верующие ходят в церковь, постящимся разрешается есть рыбу.

По данным Агентства госуслуг, в Молдове более 72 тысяч мужчин носят имя Андрей, и почти девять тысяч женщин зовут Андрея.

Вам также могут понравиться