В детских садах Гагаузии введут бесплатное питание. Депутаты НСГ приняли законопроект в первом чтении

Депутаты Народного Собрания Гагаузии (НСГ) 10 декабря приняли в первом чтении законопроект о компенсации родительской платы за питание детей в детских садах.

Законопроект «О компенсации родительской платы за питание детей в учреждениях преддошкольного/дошкольного образования, учреждениях общего образования с комбинированными программами обучения» предусматривает поддержку семей автономии путем уменьшения финансового бремени семейного бюджета, путем покрытия расходов родительской платы за питание детей в яслях и детских садах. В настоящее время в данных учреждениях часть расходов за питание оплачивают родители.

По словам главы комиссии НСГ по науке и образованию Дмитрия Манастырлы, на реализацию закона в следующем году необходимо будет выделить из бюджета 11 миллионов леев.

Финансовая норма в день на питание одного ребенка составляет 26 леев. Часть выделяется из государственного бюджета, оставшуюся сумму в размере 8,75 леев, выплачиваемую родителями, предлагается компенсировать.  Детские сады Гагаузии посещают 7 860 детей.

Вам также могут понравиться