Всю жизнь в музыке. Петр Трандафилов презентовал сборник с музыкальными произведениями

В детском саду «Ивушка» состоялась презентация сборника песен для дошкольников Петра Федосеевича Трандафилова.  Книга адресована, самым юным исполнителям и слушателям: воспитанникам детских садов, учащимся начальных классов, музыкальным работникам, руководителям детских вокальных коллективов.

В четверг, 14 ноября в музыкальном зале детского сада состоялась презентация сборника песен для дошкольников Петра Федосеевича Трандафилова, посвященная к его 70-ти летию. Автор сборника сочинил музыку на стихотворения известных гагаузских и русских писателей, а также на стихи своей дочери Елены Трандафиловой, которые опубликованы в сборнике песен для дошкольников.

На мероприятии, воспитанники детского сада «Ивушка» станцевали и исполнили песни из репертуара Петра Трандафилова.

Автор сборника Пётр Трандафилов поблагодарил коллектив Музея истории села Авдарма и Игната Казмалы за бескорыстную помощь и отметил, что без их поддержки сборник не появился бы на свет.

«Музыкального образования у меня нет, но музыкой увлекаюсь с детства. Она стала частью моей жизни, профессией. Хочу поблагодарить, всех кто помог мне в моей работе. Слова благодарности выражаю также моей семье и коллективу за их помощь и поддержку», — сказал Пётр Трандафилов.

На мероприятии присутствовали депутат народного собрания от Авдармы Елена Карамит, примар села Марина Капсамун, главный методист управления образования Гагаузии Лидия Осташ, известный гагаузский поэт Фёдор Мариногло, а также семья и коллеги автора.

«Достойно, когда человек оставляет за собой такое наследие как стихи, музыка ими пользуются, и будут пользоваться дети не только нашего села, но и автономии.  Этот день обогатил историю нашего села и народа», -сказала Елена Карамит.

 

«Мне приятно присутствовать на сегодняшнем мероприятии. Когда гагаузы теряют свой родной язык, работа Петра Федосеевича это большой вклад, в развитие и сохранение гагаузского языка», — сказал Фёдор Мариногло.

Отметим, в сборник песен для детей дошкольного возраста вошли 24 произведения Фёдора Мариногло, Мины Кёся и дочери автора Елены Трандафиловой на гагаузском языке и 16 произведений русских писателей.

Об авторе:  Пётр Федосеевич родился 5 сентября, 1949 года в семье Трандафилова Федоса Петровича и Трандафиловой Анны Георгиевны. С детских лет увлекался музыкой, играл на музыкальных инструментах: аккордеон, цимбал, труба. В юношеские годы выступал в концертных программах сельского Дома культуры. С марта, 1989 года устроился музыкальным руководителем в детский сад №1, а потом уже в детский сад «Ивушка», где проработал 30 лет. Большую часть своей трудовой деятельности отдал служению детям. С 1989 года свою трудовую деятельность посвятил воплощению своей мечты: накоплению материалов для издания сборника детских песен.

Вам также могут понравиться