Марина Капсамун о международной конференции SHIFT 2019: Это хорошая диалоговая площадка для обсуждения важных вопросов с представителями гражданского общества

В Авдарме 13 ноября прошла международная конференция SHIFT 2019, организованная общественным объединением Пилигрим-Демо. На мероприятии присутствовали международные и национальные эксперты, местные чиновники, а также представители гражданского общества и академического сообщества. Примар села Авдарма также стала участником конференции SHIFT 2019.

Международная конференция SHIFT – одно  мероприятий Гагаузии, которое проводится для обсуждения важных вопросов, связанных с функционированием особого правового статуса Гагаузии.

На протяжении шести часов участники конференции дискутировали на тему расширения доступа граждан к процессу управления в Молдове и в Гагаузии.

В рамках конференции были организованы две панели обсуждения: Доступ сообществ к выборным процессам и процессам управления в Молдове и в Гагаузии. Модераторами панелей стали журналист Мария Левченко и Михаил Сиркели, исполнительный директор Пилигрим-Демо.

Конференция транслировалась on-line на нашем сайте avdarma1563.md .

Для участия в конференции были приглашены первые лица Республики Молдова и АТО Гагаузия, депутаты Парламента Республики Молдова и Народного Собрания Гагаузии, члены Исполкома Гагаузии, национальные и международные эксперты из Республики Молдова, стран Европейского Союза и Восточного партнёрства, местные чиновники, представители организаций гражданского общества.

Примар села Авдарма Марина Капсамун также приняла участие в международной конференции.

«Отрадно, что третий год в нашем селе Авдарма проходит международная конференция SHIFT.Радует, что организаторы выбирают Авдарму, для проведения таких масштабных мероприятий. В этом году я также принимала участие в конференции. SHIFT является хорошей диалоговой площадкой для обсуждения важных вопросов автономии и Молдовы с представителями гражданского общества. Обсуждаемая тема очень актуальна, выступающие раскрывали важные вопросы, касающиеся избирательной системы в Молдове и Гагаузии, участие женщин в политике. Рада, что смогла стать участником конференции и открыла для себя много интересного», — сказала Марина Капсамун.

С докладами на конференции выступили доктор политических наук Дарья Попроцка, депутат НСГ Екатерина Жекова, примар села Бешгиоз Николай Готишан, исполнительный директор Ассоциации ADEPT Игорь Боцан, доктор истории Петр Пашалы, директор программ по Кавказу и Молдове Бека Бажелидзе, вице-председатель парламента Молдовы Михай Попшой, экс- депутат парламента РМ Стелла Жантуан, руководитель программ Фонда Восточной Европы в Молдове Андрей Бригидин.

Отметим, SHIFT 2019 является диалоговой площадкой для обсуждения вызовов, перспектив и возможных решений для расширения доступа граждан к выборным должностям, политическим процессам и процессу управления в Гагаузии, а также для представления передового зарубежного опыта в этой области.

Конференция финансируется Institute for War and Peace Reporting и Европейским Союзом.

Напомним, впервые международная конференция SHIFT была организована в Авдарме в феврале 2016 года. О том, как прошла вторая международная конференция SHIFT 2017 в банкетном зале «AVDARMA »мы писали тут.

 

Вам также могут понравиться