У Молдовы новое правительство. Парламент утвердил кабмин под руководством Кику

Парламент на заседании 14 ноября проголосовал за утверждение нового правительства во главе с премьером Ионом Кику. Новое правительство поддержали 62 депутата  от Партии социалистов и Демпартии. Против проголосовали депутаты перешедшего в оппозицию блока ACUM. Депутаты от партии «Шор» воздержались но пожелали успеха.

В правительство кроме премьера Иона Кику вошли вице-премьер, министр финансов Серджиу Пушкуца, вице-премьер по реинтеграции Александру Фленкя, министр экономики Анатол Усатый, министр внутренних дел Павел Войку, министр юстиции Фадей Нагачевский, глава МИДЕИ Аурелиу Чокой, министр обороны Виктор Гайчук, министр просвещения, культуры и исследований Корнелиу Попович, министр здравоохранения и соцзащиты Виорика Думбрэвяну и министр сельского хозяйства Ион Пержу. Шесть из 11 министров до кабмина работали советниками президента Игоря Додона, пишет newsmaker.md.

Новые члены кабинета министров принесли сегодня присягу. На церемонии присутствовали спикер парламента Зинаида Гречаный и президент Республики Молдова Игорь Додон, башкан Гагаузии Ирина Влах.

Первый заместитель Председателя Исполкома Гагаузии, Анатол Усатый принял присягу в новом Правительстве на должность министра экономики и инфраструктуры.

Анатол Усатый до сегодняшнего являлся заместителем Председателя Исполкома Гагаузии.

С сегодняшнего дня эта должность вакантна.

Отметим, что новое правительство в Молдове сформировали в очень короткие сроки. 13 ноября, вечером президент Игорь Додон выдвинул на пост премьера своего советника Иона Кику, а уже утром 14 ноября стало известно, что Кику сформировал команду и составил программу нового правительства.

Прошлое правительство Майи Санду было отправлено в отставку в начале этой недели голосами депутатов от Партии социалистов и Демпартии.

Вам также могут понравиться