Фоторепортаж. Воспитанники детского сада «Ивушка» отметили Касым

В детском саду «Ивушка» отметили национальный праздник Касым. Воспитанники пяти групп детского сада представили зрителям красочное мероприятие на гагаузском языке посвящённое этому празднику.

Ежегодно, 8 ноября гагаузы отмечают национальный праздник – Касым, который всегда совпадает с православным денем Святого Дмитрия. Касым всеми чтимый праздник, который отмечается в кругу родных и друзей.

В детском саду «Ивушка» также отметили Касым. Воспитанники пяти групп детского сада приняли участие в праздничном мероприятии на гагаузском языке, посвящённого национальному празднику.  Своими стихами, песнями, частушками и гагаузским народным танцем «Хору хавасы» воспитанники детского сада поздравили всех Дмитриев с праздником.

В интервью для avdarma1563.md языковед Виктория Гаргалык  поздравила авдарминцев от коллектива детского сада.

«Мы провели утренник, посвящённый народному празднику Касым. Дети поздравили всех Дмитриев с днём ангела, а я от лица воспитателей детского сада хочу поздравить всех односельчан с этим праздником и пожелать им здоровья, счастья и успехов», — сказала Виктория Грек.

Отметим, что каждый гагауз, в обязательном порядке до 8 ноября закончив все виды работ на приусадебных участках, готовится к празднику. Во дворе должно быть чисто и ухожено, а в погребе должно отстояться свежее вино.

Вам также могут понравиться