Представители Министерства экономики РМ побывали в Авдарме.

Представители Министерства экономики Республики Молдова, Директор департамента по организации малого и среднего бизнеса — Юлия Ябанжи, а также представители проекта Евросоюза «Экономическое развитие в регионах сельской местности» — Юрий Костин и Петр Гургуров находились с рабочим визитом в г.Чадыр-Лунга с целью ознакомления ходом подготовки открытия бизнес- инкубатора в Гагаузии. Программа пребывания рабочей группы в Автономии предполагала посещение с.Авдарма. Директор научно- исследовательского центра Гагаузии Петр Пашалы сказал: — «В Авдарме есть, что показать гостям Автономии всех уровней, поэтому мы сегодня здесь».

Посетили гости Музей истории села, Мемориал памяти и Дом детского творчества. Юлия Ябанжи, Директор по развитию малых и средних предприятий отметила: — «За этот музей хочется выразить большую благодарность. То, что братья из Авдармы сделали в своем родном селе – это хороший пример и он должен стать показательным. Люди уехали из села, но не забыли о нем, а позаботились о родном селе и у вас есть хорошая школа, свой музей, есть история, традиции. Я все же думаю, что Авдарма – это успешный пример для других сел».

В Доме творчества гости увидели работы детей художественной студии и студии резьбы и выжигания, а также выставку работ Михаила Язаджи.

«Я обязательно приведу сюда внука. Я не ожидал увидеть такое в Авдарме. Удивлен и восхищен. И музей и мемориал памяти говорят о том, что люди знают прошлое», — сказал Харлампий Мираджи, Чадыр- Лунга.

«Экспозиции ручной работы детей меня вообще поразили. Здесь представлена история села, история гагаузов. Эти подворья, воссоздают жизнь и быт гагаузов. Молодцы!», — сказала Людмила Генова,Чадыр- Лунга.

Праздничный вечер «Hederlez» гости из столицы провели в Авдарме.

Представители Министерства экономики РМ побывали в Авдарме.Представители Министерства экономики РМ побывали в Авдарме.

Вам также могут понравиться