Ветерана второй мировой войны Челенгир Георгия Филипповича поздравил примар села.

Челенгир Георгий Филиппович единственный ветеран второй мировой, который живет среди авдарминцев. Для всех кто прошел дороги войны, эти годы в воспоминаниях отмечены черной нитью – разлома судеб, горьких мгновений и трагедий. Примар села Авдарма – Иван Касым навестил ветерана в праздничный день, поблагодарил за подвиги не только военные.

«Я хочу сказать Вам, Георгий Филиппович, большое спасибо за мужество и храбрость, за силу духа и волю к жизни. Спасибо за мир, который обеспечили нам, такие люди как Вы. С большим уважением к Вам относятся авдарминцы и выражаем признательность Вам за гражданский подвиг в воспитании детей, внуков, правнуков. Здоровья Вам на долгие годы», — сказал Иван Касым.

В апреле 1944 года военным инспектором при полицейском участке села Авдарма был утвержден список очередного призыва, в которые вошли молодые парни 1920-23 года рождения. На урочище Йезакай они прошли предварительную военную подготовку. Среди молодых людей был и Челенгир Георгий Филиппович, он служил в пехотном подразделении, которое дислоцировалось в селе Кокурень (Румыния). В одном из боев, недалеко от Констанцы, рядовой Челенгир был ранен. Раны дают о себе знать в его престарелом возрасте. Георгий Филиппович, уважаемый в Авдарме человек. Он со своей супругой воспитали прекрасных детей, внуков и правнуков. Сельский совет принял решение о выделении 1000леев к празднику Победы для единственного ветерана второй мировой.

Вам также могут понравиться