Ольга Трандафилова заняла первое место на национальном туре Международного конкурса чтецов «Живая классика».

10 мая в Кишиневе, в лицее имени Кирилла и Мефодия прошел национальный тур конкурса «Живая классика». По результатам районного тура, Комратский район представила ученица лицея им. Д. Челенгир с. Авдарма — Ольга Трандафилова.

Более 30 учеников из разных районов Молдовы демонстрировали свои способности в прочтении прозаических произведений русской, национальной и зарубежной классики. Ольга Трандафилова представила на суд жюри и зрителей отрывок из романа Чингиза Айтматова «Плаха».

Председатель жюри – Юрий Хармелин, главный режиссер Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» о работе Ольги на сцене сказал: «Эта девочка меня поразила. Взрослый и умный текст и очень умно она его читала. Девочка должна получить театральное образование. Молодец!»

Людмила Лащенова, председатель Русской Общины Республики Молдова, присутствовавшая на конкурсе, поблагодарила всех участников за любовь к литературе и языку. Также она вручила от имени общины денежные поощрительные призы лучшим участникам. О чтецкой работе Ольги Трандафиловой в конкурсе Председатель Русской общины сказала: — «Девочка шестого класса читала это произведение с таким пониманием, внутренним ощущением, передавая все образы, она показала этот кусок в самом лучшем театрализованном исполнении. Не зря Председатель жюри – мэтр театра Хармелин сразу ее отметил. Она потрясла всех и мне кажется, что ни у кого не возникло сомнения такой справедливой высокой оценки ее работы», — сказала Людмила Лащенова.

Поддерживала Ольгу на конкурсе Директор лицея Елена Карамит.
«Оля очень достойно выступила и конечно это большая радость для нашего лицея. Она с преподавателем серьезно и много работала поэтому и результат получился очень красивым. Будем готовиться к следующему этапу конкурса в Москве», — сказала Елена Карамит.

О главной мысли прочитанного отрывка Ольга Трандафилова так: — «Никто не должен нарушать законы жизни. В этом отрывке, который я прочитала, говорится о том, что человек нарушил законы природы и за это поплатился».

Республиканский тур конкурса предполагал отбор трех лучших чтецов для участия в последнем этапе, который пройдет в Москве в начале июня и будет приурочен Дню русского языка. В этом году участие в конкурсе примут ребята из 25 стран мира – в том числе, США, Китая, Великобритании, Франции, Хорватии, Финляндии и др. По положению в конкурсе участвуют только ученики шестых классов.

Ольга Трандафилова заняла первое место на национальном туре Международного конкурса  чтецов «Живая классика».Ольга Трандафилова заняла первое место на национальном туре Международного конкурса  чтецов «Живая классика».Ольга Трандафилова заняла первое место на национальном туре Международного конкурса  чтецов «Живая классика».Ольга Трандафилова заняла первое место на национальном туре Международного конкурса  чтецов «Живая классика».

Вам также могут понравиться