Историки и политологи из разных стран побывали в Авдарме.

В Кишиневе и в Комрате прошла Международная научная конференция «Государственная политика в отношении нацменьшинств и безопасность Черноморского региона». Участники конференции побывали в Авдарме. Историки и политологи из Болгарии, Украины, России, Кишинева посетили музей истории села Авдарма. Знакомство с историей села Директор музея Федор Мариноглу традиционно начинает с памятной стелы, установленной в честь основания селения Авдарма и мемориальных плит с именами первых колонистов – переселенцев из Болгарии. Политолог из Кишинева признался, что не был ни в одном из гагазуских сел и Авдарма его удивила.

«Ни я, и никто из наших гостей не ожидал увидеть такой музей в селе. Просто молодцы! Если бы в каждом селе Молдовы было бы такое уважительное отношение к истории как здесь, то мы были бы самой развитой страной», — сказал доктор исторических наук, Сергей Назария.

Особое отношение к истории, продиктованное профессиональной деятельностью участников конференции, стало поводом для внимательного изучения стендов и экспонатов музея. Гросул Владислав Якимович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории РАН сказал о музее: — «Я очень удивлен музеем. Бывал во многих странах Европы, видел немало музеев в городах, но в таком небольшом селе гагаузском не ожидал увидеть такой хороший музей. Видно, что люди здесь знают историю своего села. Я удивлен как вам удалось собрать столько документов и так хорошо обустроить музей!».

Удивление историков вызвала хорошая подборка материалов исторической и материальной культуры, представленная в музее.

«Было приятно заметить на мемориальных плитах имена, часто встречающиеся у нас в Болгарии – Танас, Желез и т.д. Мне хочется только поздравить вас с таким музеем», — сказал Георгий Георгиев, доктор политологии, профессор (Болгария, София).

Традиционный экскурсионный маршрут посетителей Авдармы – музей, а затем Дом детского творчества. Михаил Язаджи представил свои экспозиции.

«Радостно видеть, что дети занимаются красивым делом, позволяющим изучать и знать обычаи и традиции своего народа», — сказал Дмитрий Левусь, политолог из Киева.

Историки и политологи из разных стран побывали в Авдарме.Историки и политологи из разных стран побывали в Авдарме.Историки и политологи из разных стран побывали в Авдарме.Историки и политологи из разных стран побывали в Авдарме.

Вам также могут понравиться