Ольга Трандафилова стала победителем II Международного конкурса чтецов «Живая классика» в Москве.

Международный конкурс «Живая классика» собрал вокруг себя немыслимое количество участников – 2 миллиона 150 человек из 26 стран мира.

По положению конкурса местные и региональные туры прошли в феврале этого года, затем национальные туры, прошедшие в мае месяце, определили участников полуфинала, для участия в котором каждая страна подавшая заявку делегировала трех лучших чтецов. Молдову, по решению жюри национального конкурса, представляли Ольга Трандафилова — Авдарма, 1 место, Сергей Ковтун — Кишинев, 2 место и Янина Егорова — Кишинев, 3 место.

В Москву на полуфинал собрались 75 участников из 22 стран. Хорошо подготовленным чтецам — артистам пришлось пройти жесткий отбор полуфинала. Два дня подряд, члены жюри, прослушивая полуфиналистов во Дворце усадьбы Царицыно, определили участников суперфинала. По их решению Молдову в суперфинале представляла Ольга Трандафилова.

Участниками суперфинала стала 22 чтеца. В театре «Ет Сеtера», под руководством Александра Калягина на финальное шоу конкурса собрались любители художественного слова Москвы. Членами жюри были именитые писатели и артисты, среди которых Людмила Петрушевская, Марина Дружинина, Георгий Остер, Борис Грачевский и др. Задача для жюри суперфинала была не из легких, потому как все участники представили оригинальные работы. Ученица авдарминского теоретического лицея им. Д. Челенгира Ольга Трандафилова по результатам жюри стала победителем II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Зрителям суперфинала конкурса Ольга Трандафилова представила отрывок из романа Чингиза Айтматова «Плаха». Выступление Ольги получилось ярким, эмоциональным и философским. Главная мысль чтецкой работы, которую четко донесла до зрителя Ольга, заключалась в призыве к добру, милосердию и к соблюдению законов природы во имя гармоничной жизни человека на земле. В костюме с элементами киргизского национального орнамента маленькая Ольга была очаровательна. Ей удалось передать напряженность борьбы человека и волчицы и победу необычайной силы — материнского инстинкта, в защите своего дитя.

Трех победителей определило жюри. Ими стали юные чтецы Виктор Шиман из Белоруссии и Марат Уулуырызкельды из Киргизии. По положению в конкурсе участвовали только ученики шестых классов.
Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова в своем выступлении на суперфинале отметила, что «география конкурса в этом году приятно удивила организаторов. Заявки на участие в конкурсе подали 26 стран в том числе — США, Китай, Великобритания, Франция, Хорватия, Финляндия, Сербия, Германия и страны СНГ».

Ольга Трандафилова стала победителем II Международного конкурса  чтецов «Живая классика» в Москве.Ольга Трандафилова стала победителем II Международного конкурса  чтецов «Живая классика» в Москве.Ольга Трандафилова стала победителем II Международного конкурса  чтецов «Живая классика» в Москве.Ольга Трандафилова стала победителем II Международного конкурса  чтецов «Живая классика» в Москве.

Вам также могут понравиться