Эмигранты из Баурчи, проживающие в Америке, побывали с экскурсией в Авдарме

Бывший пионерский лагерь в с.Баурчи, уже четвертый год подряд, действует как детский христианский центр и принимает летом от 400 до 700 детей. На днях в с.Баурчи приехали дети из штата Калифорния, чьи родители в разное время эмигрировали в США.

«В селе Баурчи, живут наши бабушки и дедушки, тети и дяди, здесь родина наших родителей. Нам дороги места, откуда идут наши корни. Мы с сестрой родились в Америке, но мы гагаузы и стараемся говорить на своем родном языке. Родители с нами говорят на гагаузском и, думаем, что за время нахождения в Баурчи мы получим хорошую практику, ведь здесь мы хотим общаться на гагаузском и есть с кем», — говорит Полина Черниогло.

Михаил Черниогло уехал из Баурчи, когда ему исполнилось 21год. Шестеро детей Михаила и его супруги Марии Черниогло родились в Америке.

«Дети приехали не просто отдохнуть и побыть здесь, они приехали помочь детям, нуждающимся в человеческом тепле, моральной поддержке. Семейные ценности в современном обществе подвергаются нивелированию, и нам хочется помочь детям разобраться и понять, что именно эти ценности нужно оберегать, на них базируется основа человеческой морали. И еще, нам в Америке не так легко учить детей гагаузскому, это возможно только через общение в семье, а здесь дети будут общаться на гагаузском больше, да и мы тоже – это одна из целей приезда сюда», — сказал Михаил Черниогло.

Посетить Авдарму группе посоветовали баурчинцы. Экскурсия по Авдарме началась, как принято, с музея. Дом детского творчества поразил ребят и их родителей, работами, продемонстрированными в выставочном зале.

«Я очень удивлен, что такие условия есть в селе. В Авдарме меня удивило все и даже дороги, они здесь ровные, а в других местах очень плохие», — сказала Алина Констандоглу.

«Красивые картины 15-летние дети пишут, мне это очень понравилось», — сказал Павел Чобан, который до 10 лет жил в с.Чумай. Теперь он вместе с родителями проживает в Сакраменто и говорит, что был в Чумае и, очень расстроился: — «Люди грустные стали, очень тяжело всем, я не смог бы здесь. Надо, чтобы люди жили хорошо», — добавил Павел.

Сергей Черниогло, эмигрировавший в Америку 21 год назад, один из руководителей группы, поделился своими впечатлениями.

«Село Авдарма меня очень удивило, никак не ожидал увидеть такое. Рад, что смогу теперь своим друзьям, которые приедут сюда в гости предложить посетить ваше село. По сравнению с другими селами Гагаузии видно, что село развивается, это очень приятно и удивительно одновременно. Дай Бог, благополучного развития селу и дальше», — сказал Сергей Черниогло.

Не имеющие среды общения на гагаузском, молдавском, болгарском языках, ребята из Америки пели песни не только на этих языках, а еще и на испанском, и, конечно, на английском языке.

Четверо взрослых и 16 детей приехали из штата Калифорния, чтобы служить в баурчинском детском христианском центре. Следующая группа в составе 15 человек, приедут через две недели из Вашингтона. Создан детский христианский лагерь по инициативе эмигрантов из Баурчи. Лагерь рассчитан для детей из малоимущих семей и сирот, проживающих на юге Молдовы.

Эмигранты из Баурчи, проживающие в Америке, побывали с экскурсией в АвдармеЭмигранты из Баурчи, проживающие в Америке, побывали с экскурсией в АвдармеЭмигранты из Баурчи, проживающие в Америке, побывали с экскурсией в АвдармеЭмигранты из Баурчи, проживающие в Америке, побывали с экскурсией в Авдарме

Вам также могут понравиться