В Авдарме готовится к открытию филиал Комратской музыкальной школы

В селе Авдарма, в последние годы, создаются условия для всестороннего развития детей, как в спорте, так и искусстве. Музыкальные способности талантливых авдарминцев выявлялись и развивались в работе школьного музыкального кружка и творческих коллективов Дома культуры. С начала учебного года в Авдарме откроется филиал Комратской музыкальной школы. Преподаватели из Комрата начали работу по набору учащихся.

«Была идея создания новой музыкальной школы в Авдарме, но для этого необходимо соблюдение ряда процедур по документальному оформлению, что может занять немало времени. Мы решили открыть в Авдарме филиал нашей Комратской музыкальной школы и, уже с 1 сентября, приступить к работе», — сказал директор школы Иван Люленов.

Обязательным условием отбора учащихся является прослушивание. Спеть песню на любом языке – единственное требование для претендентов. Основные критерии для занятий музыкой – наличие слуха и ритма. Филиал в Авдарме предполагает обучение на разных музыкальных инструментах.

«Ребята, которые пришли на прослушивание они в основном выбрали отдавали предпочтение такому инструменту как фортепиано. Мы, полагаем, что такой выбор вызван тем, что дети мало знакомы с миром музыки вообще и с миром музыкальных инструментов в частности. Обучение в филиале будет по классам: — фортепиано, аккардеона, скрипки и вокала», — сказала преподаватель Татьяна Щеголева.

Занятия в музыкальной школе будут проходить по действующим учебным планам: специальность (игра на инструменте) два часа в неделю, сольфеджио и хор – класс по часу.

Члены приемной комиссии, прослушали более 25 претендентов. Поддержать своих детей пришли и родители. Возможность обучаться музыке у себя дома они оценили положительно.

«Я мечтала, чтобы наша дочь получила музыкальное образование, но возить ее в Комрат было бы нам не под силу. Открытие музыкальной школы здесь, это хорошая поддержка для детей. Я очень рада», — сказала Александра Мартынова.

Классы музыкальной школы расположены в здании Бизнес-центра села Авдарма. Для обучения музыке здесь созданы все необходимые условия, считают преподаватели из Комрата.

«Не так давно мы радовались тому, что у нас в Комрате, наконец-то построено современное здание и созданы современные условия. Ну, а здесь, в Авдарме, при наличии таких условий – просторные, уютные и комфортные классы, прекрасная обстановка и хорошие санитарные условия, одним словом, было бы преступно не открывать здесь музыкальную школу», — добавил Иван Люленов.

Работать с детьми по музыке будут специалисты из Комрата. В первый класс будут зачислены 20 детей. Все они будут обучаться в филиале музыкальной школы бесплатно. Набор учеников продолжается, результаты прослушивания будут объявлены позже.

В Авдарме готовится к открытию филиал Комратской музыкальной школыВ Авдарме готовится к открытию филиал Комратской музыкальной школы

Вам также могут понравиться