Семейная пара Таукчи: 67 лет счастливой жизни

В 1947 г., когда еще свежи были следы голода и нищеты двое молодых авдарминцев решили связаться себя узами брака. Таукчи Радиону Васильевичу и Екатерине Михайловне было по 18 лет. Что такое «цепляться за жизнь» знали они оба, потому что голод беспощадно уносил жизни на их глазах.

«Мне было 17 лет, мы носили зерно в 40 кг. мешках, на спине из Комрата пешком до Авдармы и перед моими глазами по дороге девушка от голода упала и умерла. Зима, холод, голод… сестра не хотела идти со мной боялась смотреть на умерших по дороге людей. Я ей сказала, не пойдешь со мной, будешь рядом с ними лежать. Так мы помогали маме кормить нашу семью», — рассказывает Екатерина Михайловна.

Начало их семейной жизни выпало на сложный период жизни общества. Но молодая пара старательно формировала свои отношения.

«Время было сложное. Здесь животных почти не осталось во время голода. Я ездил в г.Львов и пришлось 28 дней пешком с коровой возвращаться. Нужно было пройти расстояние в 1600 км. Помню сначала проходили 60 км пути за день, а потом только 5км могли одолеть. Так у нас появилась корова и началась наша семейная жизнь. Было нелегко, но мы старались и думаю, поэтому у нас все было – еда в достатке, а потом и жизнь стала лучше или мы ее делали лучше …. не знаю, но я рад, что так сложилась жизнь», — вспоминает Радион Харлампьевич.

Семейные перепалки….. ну, кто станет спорить, что, присущая молодости импульсивность часто вредит отношениям. В семье Таукчи действовала своя модель поведения.

«У нас никогда не было такого, чтобы мы жаловались своим родителям. Я ни разу себе не позволила выйти на улицу и обсуждать с соседками своего мужа. Это наши проблемы, и мы сами с ними справимся. Так, мы решили с Радионом и всю жизнь этого придерживались», — добавила Екатерина Михайловна.

Радион Харлампьевич много лет работал и добился больших успехов в системе Молдавской потребкооперации. Магазин №36 в с.Авдарма все и сегодня знают не иначе, как «Матакинин лавкасы». Под его руководством магазин значился в передовиках и был много раз награжден почетными грамотами. Екатерина Михайловна, вместе с супругом, работала в магазине продавцом 18 лет.

Их единственная дочь Александра – главная поддержка и опора на старости. Вместе с зятем они прожили в доме у родителей 12 лет и успели набраться хороших примеров.

«Родители не ссорились, и это для нас было очень хорошим сдерживающим фактором. Они жили в достатке и много работали. Мама моя – прекрасной души человек. Она бралась за все виды работ: была неплохой портнихой, вязала, ткала ковры. Мои родители многих обвенчали и крестили 90 детей. Мама, всегда шутила, что в своей жизни сшила 90 чепчиков (таке) для маленьких крестников», — улыбаясь, расссказывала Александра.

О том, как удалось душу в душу прожить 67 лет вместе и быть примером не только для детей и внуков, но уже и правнуков каждый из них ответил по-своему.

«Главное, всегда уметь брать себя в руки. Мы и не заметили, как прошли эти 67 лет. Было все, как в каждой семье, но нам хватало мудрости уважать друг-друга. Я без жены не смогу…она очень многое для меня в жизни сделала. Мы прожили жизнь в доверии. Моя жена мне очень дорога, я счастливый человек!», — вытирая слезу, сказал Радион Харлампьевич.

«Мужчину надо воспитывать! У меня очень хороший муж, но думаю, что таким я его сделала. Я рада, что мы так красиво жили и также живем. И еще, не стоит ругаться. Где ругань, конфликты, там и горе случается», — советует Екатерина Михайловна.

В свои 86 лет, эти люди очень здраво рассуждают, мудро советуют и взаимоотношением друг-другу вызывают восхищение. Радион Харлампьевич все время дарит своей жене цветы, а она, заботливо за ним ухаживает….. впрочем, так, как было у них всегда… Это ведь их модель счастливой жизни.

Семейная пара  Таукчи: 67 лет счастливой жизниСемейная пара  Таукчи: 67 лет счастливой жизни

Вам также могут понравиться