Валентина Никулице: Авдарма превратилось в европейское село

В конце 70-ых начале 80-ых годов в авдарминскрй школе учителем работала Валентина Никулице. На протяжении 7 лет Валентина Петровна успешно обучала школьников немецкому языку. Волею судьбы, в прошлом сельский учитель, теперь проживает в одной из европейских стран. В Авдарме не бывала давно, но в воспоминаниях о селе хранит только лучшее.

«Мне приятно было здесь работать, ученики хорошие были, лагерь помню, был неплохой, одним словом самые лучшие воспоминания о школе и о селе у меня остались. Коллектив, в котором я работала был хороший и дирекция школы, и ученики. С большой охотой дети учили немецкий язык, и мне это доставляло удовольствие», — сказала Валентина Никулице.

Валентина Никулице уехала из Авдармы в 1983 году. Вместе с семьей она живет в городе Польх, Германия. Спустя 30 лет впервые приехала в Авдарму погостить. О первых впечатлениях изменений в Авдарме сказала: — «Авдарма превратилось в европейское село».

«Это Европа! Так перестроить село, здесь все совсем по-другому стало. Большое спасибо, что нашлись такие люди, которые вкладывают в село и в людей. Все люди работают: пекарня есть, медицинский центр и маслобойка есть….конечно, люди здесь захотят оставаться. Я просто удивлена, что все так положительно изменилось. От радости за вас у меня слезы наворачиваются… Все, прямо как на западе», — сказала Валентина Петровна.

С собой в Германию Валентина Никулице увезет фотографии, сделанные в Музее истории села, в Доме детского творчества, с других культурных и социальных объектов и просто, ночных освещенных улиц Авдармы. Она сказала, что «хочет показать супругу и детям развивающуюся европейскую Авдарму». Экскурсию по селу с Валентиной Петровной провели ее бывшие коллеги –учителя.

Валентина Никулице: Авдарма превратилось в европейское селоВалентина Никулице: Авдарма превратилось в европейское село

Вам также могут понравиться