Симон Осиашвили: «Как она хороша, Авдарма на рассвете…»

Песни, сложенные авдарминцами о родном селе, радуют каждого его жителя. В последние годы написаны три песни на гагаузском языке об Авдарме, в которых Федор Мариноглу, Федор Кирович и Сергей Узун воспевают своими стихами и музыкой любимую Авдарму — отчий дом, материнские руки и все, что в душе каждого вызывает трепетное отношение к достойно звучащему слову — Авдарма.

В последние годы Авдарма стала культурным центром. Здесь, в рамках различных мероприятий, с концертными программами выступают звезды гагаузской, молдавской и российской эстрады. На праздничном концерте, в день открытия Бизнес-центра села Авдарма, 7 июня 2014г, принимал участие Заслуженный артист России, поэт, исполнитель, композитор – Симон Осиашвили. Вместе с другим исполнителем российской эстрады Игорем Корнелюком они впервые познакомились с Авдармой.

Прекрасные песни, написанные на слова Симона Осиашвили, в середине 80-х получили большую популярность. Стихи к песням «Дорогие мои старики», «Не сыпь мне соль на рану», «Бабушки-старушки», «Зимний сад», «Колодец» вошли в золотой фонд российской эстрадной музыки. Симон Осиашвили написал более 500 песен для репертуара Аллы Пугачёвой, Софии Ротару, Григория Лепса, Ирины Аллегровой и многих других звезд первой величины.

Напомним, что самые первые стихи поэта, прозвучали в песне «Жизнь» в исполнении С. Ротару в 1984г.

Симон Осиашвили: «Как она хороша, Авдарма на рассвете…» Симон Осиашвили: «Как она хороша, Авдарма на рассвете…»

Вам также могут понравиться