Участники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями Авдармы

Программа по случаю закрытия Дней европейского культурного наследия предполагала ознакомление гостей и участников события с культурными и историческими объектами Авдармы и выставкой домотканых ковров.
Выставленные ковры ярко демонстрировали всю палитру рисунка изделий. Алые розы, белые лилии и гагаузские орнаменты, сотканные с душой, представили мастера из сел Авдарма, Гайдары, Бешалма.

Экскурсию по Музею истории села провел его директор Федор Мариноглу. Среди гостей были и специалисты музейного дела, которые дали свою оценку музею.

«Музей очень хорошо сформирован, такой современный подход в интерьере редко встретишь. Видно, что все сделано с трепетным отношением к истории. Никак не ожидала увидеть такой музей в селе, поэтому восхищена авдарминцами», — сказала Мария Евдокимова, сотрудник Национального музея Молдовы.

На вопросы гостей в музее отвечал один из его основателей, историк Игнат Казмалы. Многих интересовал вопрос переселения гагаузов на эти земли.

«Первые гагаузы на этих землях основали села Чадыр, Орак, Менжир. Мои предки из Менжира пришли сюда, и то, что их Россия переселила сюда – это неправда, и то, что им земли здесь подарила – тоже не правда. Они купили землю в 1771 году, перед ними было поставлено условие или в течение трех лет выкупить землю или уехать за Дунай, откуда пришли», — объяснил Игнат Казмалы.

Посетили гости Мемориал памяти, побывали в Свято-Михайловской церкви. На культурно-историческом комплексе «Yözakay» участников ждали традиционные соревнования — конные скачки. Любители этого вида состязаний приехали в Авдарму из близлежащих сел.

Благоустроенная территория комплекса, на которой расположен памятник истории – родник Tatar çöşmesi, уже стал местом проведения больших культурных мероприятий. Министр культуры Моника Бабук, доктор истории отметила важность возрождения исторических объектов.

«Восстановление этого родника, говорит о том, что здесь люди заботятся о сохранении своего прошлого и прилагают огромные усилия для этого. Мы хотим показать всей стране, каким образом можно своими усилиями сделать так, чтобы людям было интересно приезжать в наши села», — отметила министр культуры Моника Бабук.

Прошедший недавно, на культурно-историческом комплексе, Открытый чемпионат Молдовы по парашютному спорту привлек внимание и международной общественности к Авдарме.

«Я рад, что на примере этого села, мы — гагаузы, вернулись к нашей духовности, к нашим истокам. Сегодня мы можем показать и нашим соседям и всем европейцам, что мы современный народ, который имеет свою историю, и который будет продвигать национальные ценности через свои поколения в будущее», — сказал депутат парламента РМ Александр Стояногло.

В рамках экскурсионных программ гости посетили Бизнес-центр Авдармы, в холлах которого представлена авторская фотовыставка Игната Казмалы. Более 150 фотографий и на каждой из них авдарминцы – в созидательном труде, в общественной жизни и культурном отдыхе.

Выставочный зал в Доме детского творчества Авдармы всегда радует посетителей. Работы, сделанные методом резьбы по дереву и экспонаты с предметами быта, элементами традиций и обычаев, лучшее подтверждение сохранения культурного наследием народа.

Участники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями АвдармыУчастники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями АвдармыУчастники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями АвдармыУчастники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями АвдармыУчастники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями АвдармыУчастники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями АвдармыУчастники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями АвдармыУчастники Дней европейского и культурного наследия познакомились с достопримечательностями Авдармы

Вам также могут понравиться