Сторонний взгляд.

В Авдарме в рамках масштабных мероприятий побывали гости из разных стран, городов и сел Молдовы.

За выходные последних недель сентября в Авдарме прошли два мероприятия республиканского значения — финал открытого чемпионата РМ по парашютному спорту с участием спортсменов из Румынии, Венгрии, Молдовы прошел 21 сентября и церемония закрытия Дней европейского культурного наследия, проведенного министерством культуры РМ 27 сентября. Участниками второго события стали гости из молдавской столицы и разных городов и сел страны. О восприятии Авдармы некоторые из гостей сказали:

— «Авдарма является своеобразным селом – здесь действует музей, мемориал и другие, исторические и культурные объекты, восстановленные за последние несколько лет. Это пример всей республике, как надо относиться к людям, традициям и к культуре», — сказал начальник Главного управления культуры и туризма Гагаузии, Василий Иванчук.

— «Узнал столько об Авдарме, о жизни села, о его развитии, о бережном отношении к историческому прошлому и желание донести это до людей, просто снимаю шляпу и желаю успехов в дальнейшем развитии», — сказал Руководитель управления культурного наследия министерства культуры РМ, Серджиу Чокану.

— «Я поражена той любовью, которую я здесь почувствовала. Очень много агрессивного отношения встречаем в жизни. Здесь я почувствовала некое миролюбие по отношению к тем людям, которые здесь жили и живут. Колоссальная исследовательская работа, колоссальные затраты. Вы умеете хранить это прошлое и видно, что знаете свою историю», — сказала Татьяна Заремба, сотрудник национального музея истории Молдовы.

— «Я в восторге от вашего музея. Бережное отношение к своей истории, к своим предкам – просто достойно похвалы и подражания. Восхищает то, как у вас здесь все организовано. Такая редчайшая забота о человеке, который проживает в этом селе. Я смотрела сегодня в Доме культуры на ваших деток и понимала, что в такое село, они захотят вернуться и приумножат то, что сделано на сегодняшний день»,- сказала Мария Евдокимова, сотрудник Национального музея Молдовы.

— «Село очень изменилась. Я с гордостью в Одессе рассказываю об Авдарме. Такого села нигде нет. Мои дети предлагают нам переехать сюда, ведь Авдарма – наша родина», сказала Мария Попаз.

— «В первый раз была здесь в 2013г, на 450-летии села, также участвовала в прыжках с парашюта. Меня тогда очень удивила то, что здесь, в маленьком селе, есть свой музей и проводятся такие крупные мероприятия. Сейчас меня поразило то, с какой скоростью это село развивается. За год построены современные красивые здания. Браво!», — сказала чемпионка мира по парашютному спорту Стелиана Попеску из Румынии.

— «Нас поразило то, как относятся к истории в этом селе и мы уверены, что подобное должно стать примером и образцом для других сел и городов», — сказала Светлана Почумбан, специалист министерства культуры РМ.

— «Видно и чувствуется, что в селе все делается с душой и это очень радует. Мне, как гагаузке, приятно, что такое развитие получило гагаузское село и об этом примере можно рассказывать всем», — сказала ведущая авторской программы национального общественного телевидения Молдова1, Мария Корниенко.

— «С Авдармы начинается, на мой взгляд, возрождение Гагаузии. Здесь очень сильны культурные традиции и уважительное отношение к истории, а это залог нравственного будущего поколений», — сказал председатель Чадыр-Лунгской районной администрации, Сергей Бузаджи.

— «Авдарма, является примером того, как нужно относиться к истории, чтобы историческая память наша была жива. Музей истории села – это место отражения судеб авдарминцев, а ногайский родник — это памятник истории и архитектуры. Возрождение таких памятников и есть дань уважения к прошлому, этим в первую очередь ценна Авдарма», — сказала Моника Бабук, министр культуры РМ.

Сторонний взгляд.
Вам также могут понравиться