Отмечены заслуги.

Педагог лицея им. Д. Челенгир удостоена звания «Заслуженный учитель Гагаузии».

Управление образования Гагаузии ежегодно проводит торжественные мероприятия по случаю празднования профессионального праздника работников сферы образования – Дня учителя. Традиционно в этот день отмечают педагогические успехи людей, преданно служащих своей профессии. В этом году среди педагогов, удостоенных звания «Заслуженный учитель Гагаузии» была отмечена и учитель Авдарминского теоретического лицея им. Д. Челенгир – Нина Федоровна Славова.

Нехватка учителей молдавского языка в начале 1980х годов, вынудила тогдашнее руководство школы предложить заняться этим не дипломированному специалисту, а человеку, для которого молдавский язык был родным языком. Успешные занятия с учениками стали мотивом для продолжения освоения, новой для Нины Федоровны, профессии. Повышение квалификации, посещение разных профессиональных курсов, получение педагогического образования все это стало фундаментом для подготовки педагогической карьеры. С 1983г. она обучает учеников лицея молдавскому языку. Как тогда, так и сейчас ученики ценят своего педагога.

«Со второго класса учу молдавский язык с Ниной Федоровной и очень рада тому, что она говорила и говорит с нами только на этом языке, где мы не общались на уроке или в не него. Благодаря ее такому подходу я сейчас могу свободно выражать свои мысли на этом языке и мне это нравиться», — сказала ученица 8 класса Гарчу Валентина.

«На урок Нины Федоровны прихожу всегда с огромным желанием. Ее уроки всегда активные, интересные и позитивные», — сказала ученица Людмила Капсамун.

«Очень легко учить молдавский язык, потому, что Нина Федоровна очень доступно объясняет. Поздравляю ее с получением этого звания, я считаю ее хорошим и требовательным учителем, за что мы ей все благодарны», — сказал Павел Киорогло.

Уважение и авторитет в коллективе Нина Федоровна имела всегда. С 2007г. с назначением Управлением образования Гагаузии на должность директора лицея Елены Федоровны Карамит, Славова Н.Ф. стала работать заместителем директора по воспитательной работе. Правда к этому предложению, по ее словам, она не была готова.

«Организовать и отвечать только за свои уроки это одно, а организовать весь учебный процесс – это мне казалось очень сложным делом и в начале меня очень тревожило, смогу ли я справиться с этой работой, а сейчас все очень ясно, понятно и привычно», — сказала Нина Федоровна.

Директор лицея Елена Карамит, в свою очередь, считает, что она приняла верное решение, когда предложила работать заместителем по учебной работе Н. Ф. Славовой.

«Ни разу не пожалела о таком своем решении. У заместителя по учебе много ответственной работы и Нина Федоровна справляется с этим очень хорошо. Ни разу за годы совместной работы у нас не было разногласий. Звание «Заслуженного учителя Гагаузии» соответствует образу учителя Нины Федоровны Славовой. Для нее учитель — святое слово и ее педагогическое мастерство служит примером для многих наших коллег», — сказала директор лицея Елена Карамит.

У каждого учителя свои методы в работе. Необходимо лишь организовать себя, уверена Нина Федоровна.

«Если учитель организован сам, то сможет организовать учеников. К работе надо относиться очень серьезно, потому, что мы формируем ребенка, а значит человека. Если мы педагоги относимся серьезно к работе, значит, мы получим серьезные результаты. Для меня это главный аргумент в пользу ответственного отношения к работе. Моя цель, как учителя – подготовить детей к тому, чтобы они могли общаться на этом языке», — сказала заслуженный учитель Гагаузии Нина Федоровна Славова.

Отмечены заслуги.Отмечены заслуги.Отмечены заслуги.Отмечены заслуги.

Вам также могут понравиться