В центре внимания.

Посетители Музея: Все, что есть в этом музее – это жизнь гагаузов.

Музей истории села, расположен в центре Авдармы. Внимание проезжающих по главной улице привлекает благоустроенность территории и конечно сам, музей. Каждый день здесь можно встретить посетителей музея из разных городов, сел и стран. В программе деловой поездки в Автономию, украинские предприниматели, решили познакомиться поближе с историей гагаузов. В Авдарму приехали впервые.

«Я восхищен! Не ожидал, приехать в маленькую деревеньку и увидеть, сколько люди вложили сюда труда и души. Меня это невероятно, удивило и восхитило», — сказал Иван Гайдэй, предприниматель из Украины.

«Я не знал, что есть такое поселение – Авдарма и не думал, что здесь так представлена история. Просто, восхищен! Видно, что здесь работали десятки людей, а может и поколение тех, кто эту историю пережил. Рад был открыть для себя такое село с оригинальным музеем», — сказал Юрий Филиппенко Украина, предприниматель из Украины.

У семьи Тукан из Баурчи родственные связи с Авдармой и потому бывают здесь довольно часто. Маленькому Николаю интересно все, что связано с историей. «Пройтись по парку и зайти в музей – это традиция для нас», — говорят члены семьи.

«Когда бываем в Авдарме всегда заходим в музей. Сегодня пришли вместе с сыном. Нужно, чтоб наши дети знали, как жили наши прадеды, чем обрабатывали землю, каким был их быт. Очень правильно сделали авдарминцы, что открыли такой музей», сказала Валентина Тукан

«Я каждый раз что-то новое замечаю здесь. Знаете, так радостно на душе от того, что сохраняются предметы, которые создавали наши матери, бабушки. У нас в Баурчи нет такого музея, но может будет», — сказала Стефанида Киорогло, жительница с.Баурчи.

Николай Тукан считает, что очень важно иметь музей, как наглядный пример исторического прошлого.

«Важно, что дети знали об истории. Мы, небрежно относились, думаю, в свое время к предметам старины и все выкидывали, а надо вот так сохранять и передавать музеям исторические ценности. Все, что есть в этом музее – все использовано в жизни гагаузов – глиняные кувшины для молока, плуги, молотилки…. Хорошо, что все здесь выставлено», — сказал Николай Тукан из Баурчи.

Николай помнит Авдарму еще ту, советскую. Сейчас говорит он, «здесь все очень изменилось – современное, ухоженное село, оберегающее свою историю».

В центре внимания.В центре внимания.В центре внимания.В центре внимания.

Вам также могут понравиться