Почта Молдовы.

Софья Саранди: В разное время в нашей работе были разные трудности.

Несмотря, на развитие современных технологий, доступным и надежным способом передачи писем, посылок, денежных средств остается традиционная почта. В почтовом отделении Авдармы работает три сотрудника. Софья Саранди трудится в этой сфере уже 37 лет.
«Начала я деятельность почтальоном в 1977 году. Свободных мест не было, приходилось первоначально заменять работников почты, когда они уходили в отпуск, потом была принята на постоянную работу. Меня увлекла эта работа, захотела получить профессию, окончила техникум электросвязи в Кишиневе», — сказала Софья Петровна

По истечении времени ее назначили заместителем начальника почтового отделения. В этой должности Софья Петровна проработала 7 лет, а затем была назначена начальником отделения связи в Авдарме.
«Сегодня, как и раньше, моя должность предполагает много обязанностей, но работать, все же, стало легче. Раньше, бывало, что в день отправляли и принимали по 20-25 посылок, ехали на место заготовки, принимали и отправляли выручку со всех магазинов. С появлением компьютерных технологий, объем работы сократился, появилась возможность выполнять работу быстрее. В нашей работе в разное время были разные трудности», — отметила Софья Саранди.

Обслуживают жителей Авдармы два почтальона. Более 30 лет, каждый день, Прасковья Капсамун занимается доставкой писем, пенсий, посылок и другой корреспонденции. Много лет назад, в поисках работы ей было предложено стать почтальоном.
«Каждый мой рабочий день начинается с того, что я получаю деньги для выдачи пенсий и компенсаций, также принимаю периодические издания или квитанции за услуги, делаю отчеты о проделанной работе. До 20 числа мы должны раздать квитанции, а пенсии необходимо принести получателю до 25 числа. Работы хватает на целый месяц», — сказала Прасковья Капсамун.
Профессия почтальона мало чем изменилась в последние годы. Но Прасковья Радионовна отмечает, что для каждого времени характерны свои трудности.

«Раньше в наши обязанности не входило разносить квитанции за услуги, но люди выписывали много периодических изданий, их нужно было во время раздать. Сложнее всего было в тот период, когда правительство не выдавало пенсии. Деньги в почтовое отделение поступали всего два раза в течение года. Пенсионеры не понимали этого и требовали от нас денег», — сказала Прасковья Капсамун.

«Наша профессия требует наличия коммуникационных навыков. Этому, меня научила моя профессия», — сказала почтальон Елена Петровна Кырма.
Авдарминцы отмечают слаженную и своевременную работу сотрудников почтового отделения села.
У нас хорошие почтальоны — всегда вовремя приносят пенсию, а для нас это главное»
О работниках почтового отделения могу сказать, что люди порядочные, никогда не нагрубят, обслуживают жителей очень хорошо. Спасибо, им за работу»
Мы выписываем часто периодические издания и благодарны, что нам их своевременно доставляют наши почтальоны»

Государственное предприятие «Почта Молдовы» было создано в 1993году, почтовые отделения действуют в каждом населенном пункте, большинство из них находятся в сельской местности. Всего по Молдове действуют 1148 почтовых отделений, в них трудятся 5066 работников.
Ежегодно «Почта Молдовы» перерабатывает около 40,3 миллионов единиц корреспонденции, 39,3 тысяч посылок, 208 тысяч почтовых электронных переводов, 28,7миллионов экземпляров периодических изданий, выдает 8,04 миллионов пенсий и компенсаций.

Почта Молдовы.Почта Молдовы.Почта Молдовы.Почта Молдовы.Почта Молдовы.

Вам также могут понравиться