Обмен опытом.

Открытый урок по технологическому воспитанию – мероприятие для защиты дидактической степени.

Учителя по технологическому воспитанию, работающие в школах и лицеях Комратского района, провели в Авдарминском лицее выездное заседание методического объединения. Директор лицея Елена Карамит представила вниманию коллег презентационный фильм. Педагог Мария Лукинична Гуна, дала открытый урок по технологическому воспитанию в рамках мероприятий по подтверждению 2 дидактической степени.

Интегрированный урок в шестом классе наглядно продемонстрировал, что совмещение уроков технологического воспитания и предмета история, традиции, культура гагаузского народа, может стать интересным, увлекательным и полезным уроком. Мария Лукинична и Мария Афанасьевна – учитель гагаузского языка, умело разделили урок и проверили знания детей о национальных блюдах, о традициях их приготовления, а также о приемах сервировки стола в гагаузской семье. Не обошла учитель и демонстрацию навыков учеников по современной сервировке стола.

Будущие хозяюшки, демонстрировали также умения в приготовлении национального гагаузского блюда – голубцов из виноградных листьев.
Присутствующие на уроке учителя положительно оценили, проведенный педагогом урок.

«Хочу сказать, что с большим удовольствием впервые приехала сюда, много хорошего слышала о вашем лицее, но сейчас вижу, что действительно очень хорошая материально- техническая база для проведения современного урока. Учитель очень верно составила план урока и провела его, мотивация учеников хорошая. Дети были очень активны на протяжении всего урока. Мне очень понравилось тема — национальная кухня, этому надо учить детей. Учителю ставлю оценку 10», сказала учитель лицея им. М. Еминеску Аурика Ковик.

Коллеги обменивались мнения, предложениями и рекомендациями. Учитель Мария Гуна отметила эффективность проведения интегрированных уроков.

«Дети были увлечены работой. Я довольна уроком, потому как впервые провела открытый интегрированный урок и думаю, что такое сплетение предметов имеют особый эффект комплексного закрепления навыков», — сказала Мария Гуна, учитель технологического воспитания.

Визиты в Авдарму, всегда сопровождаются желанием приехавших посетить культурно-исторические учреждения и объекты села. Многие гости впервые побывали в здании Бизнес-центра Авдармы и увидели выставочный зал Дома детского творчества. Специалист управления образования отметил успехи Авдармы в целом и лицея в частности.

«Посещение открытых уроков для прохождения аттестации — это прекрасный повод для обмена опытом и сегодня мы увидели очень интересную методику проведения урока. Вообще всех нас поразил сам лицей, мы были здесь 5 лет назад и надо сказать, что сегодня Авдарминский лицей достиг высоких результатов в развитии. Это сделано, безусловно, благодаря педагогическому коллективу, директору лицея, ну и, конечно, большую роль в этом сыграли меценаты села, которые создают такие условия. Лицей является образцовым, здесь используются современные технологии, дети не только хорошо учатся, поют, танцуют, занимаются различными видами спорта. Все ваши успехи — призер Олимпийских игр в Китае, победитель Международного конкурса «Живая классика» и других олимпиад и соревнований — все это делает вас успешными, поэтому ваша школа – школа будущего», сказал Дмитрий Градинарь, специалист Управления образования Гагаузии.

Музей истории села уже стал местом обязательного посещения для всех, кто хотел бы познакомиться с Авдармой — вчерашней и сегодняшней.

«Всем, кто живет в Авдарме, считаю, очень повезло. Нас удивил этот Музей, а Дом творчества для детей – это мечта каждого ребенка и каждой семьи развивать детей. В школе созданы такие удобства: и питание, и оснащение и мебель – это подтверждает, что здесь думают о своем будущем», — сказала руководитель методического объединения Галина Славогло, учитель с.Чок-Майдан.

Обмен опытом.Обмен опытом.Обмен опытом.Обмен опытом.Обмен опытом.Обмен опытом.Обмен опытом.Обмен опытом.

Вам также могут понравиться