Вольная борьба — традиционный вид спорта в Авдарме.

Вольная борьба — традиционный вид спорта в Авдарме. Первыми спортсменами в 60-е годы прошлого столетия были Игнат Георгиевич Грек, Харлампий Семенович Маринов, Федор Дмитриевич Тезек, Петр Семенович Маринов, Илья Владимирович Гаргалык. Все они имеют звание «кандидат в мастера спорта», а Грек И.Г. — мастер спорта, ныне — заслуженный тренер Украины по вольной борьбе. Тренером первых спортсменов- авдарминцев был Илья Николаевич Кашкавал, уроженец села Чок-Майдан.

Хороших результатов добилась, и вторая плеяда спортсменов конца 70-х, начала 80-х годов. Три спортсмена получили звание «мастера спорта» — Дмитрий Семенович Таукчи, Дмитрий Федорович Таукчи, Георгий Сергеевич Петков. Тренером по вольной борьбе тогда, при районной спортивной школе, работал Харлампий Семенович Маринов. Хорошими спортсменами в этом виде спорта зарекомендовали себя Дмитрий Матвеевич Грек, Иван Лукич Казмалы, Петр Радионович Кристов, Дмитрий Ильич Трандафилов, Афанасий Михайлович Грек, Сергей Алесандрович Буценко и Александр Петрович Гюмюшлю. В 90-е годы на борцовском ковре лучшими в Авдарме были: Георгий Антонович Трандафилов, Виталий Иванович Маринов, Михаил Константинович Паскарь, Михаил Николаевич Ильев.

С 2000г. приступает к тренерской работе Игнат Петрович Чавдар. Его воспитанники добились успехов в республиканских и международных турнирах: Семен Харлампиевич Маринов, Семен Петрович Грек и Петр Николаевич Тумба. Многие авдарминцы – воспитанники тренера по вольной борьбе, и сегодня продолжают заниматься в других спортивных школах страны и добиваются высоких результатов. Уроженцы Авдармы, представляя Молдову на Чемпионате Европы, Александр Петков в 2012г. и Дмитрий Чакуста в 2014г. завоевали серебряные медали.

Дмитрий Чакуста — представитель Молдовы в юношеской Олимпиаде -2014 в Нанкине (Китай) завоевал серебряную медаль. Первым тренером Дмитрия был Игнат Чавдарь, а действующим является Владимир Готишан – тренер Тираспольской школы вольной борьбы. Администрация Авдармы устроила чествование призера Олимпиады и в присутствии жителей примар И. Касым вручил Дмитрию подарочный сертификат от меценатов села на квартиру в г.Тирасполе.

Действующие спортсмены участвуют в мероприятиях и турнирах, организованных примэрией. Тренировочный процесс по вольной борьбе все годы проходил в спортзале сельской школы. С годами, пришедший в непригодность, спортзал нуждался в ремонте.

В 2013г силами меценатов Авдармы был произведен капитальный ремонт и реставрирован построены душевые, раздевалки и тренажерный зал. Оснащенный современным спортивным оборудованием тренажерный зал используют не только дети, занимающиеся вольной борьбой, но и сельская молодежь. По утвержденному графику посещений зала, здесь тренируются те, для которых занятия спортом представляет интерес.

Тренировки проходят 5 дней в неделю с 16.00 до 20.00ч.
Сформированы две группы по 14 человек, в возрасте с 7 до 14 лет.

Вольная борьба - традиционный вид спорта в Авдарме.Вольная борьба - традиционный вид спорта в Авдарме.Вольная борьба - традиционный вид спорта в Авдарме.Вольная борьба - традиционный вид спорта в Авдарме.Вольная борьба - традиционный вид спорта в Авдарме.Вольная борьба - традиционный вид спорта в Авдарме.

Вам также могут понравиться