В Авдарме специалисты по правам человека провели семинар «Насилие в семье»

В Авдарме специалисты по правам человека провели семинар «Насилие в семье».

В примэрии села Авдарма прошел семинар на тему «Насилие в семье». Организатором проведения семинара выступил Центр по правам человека Гагаузии. Декада мероприятий, проводимых специалистами Центра, началась 15 октября и приурочена ко Дню сельской женщины.

«Мировое сообщество уже бьет тревогу о том, что все-таки чаще всего именно сельская женщина находиться не в равных условиях, в связи с тем, что социально-экономические условия не позволяют ей получить более качественное образование, не позволяют найти высококачественную работу. Зачастую именно сельские женщины не имеют возможности защищать свои права», — сказала начальник представительства Центра по правам человека в Комрате Светлана Миронова.

Насилие в семье – актуальная тема в обществе, утверждают эксперты. Более подвержены домашнему насилию женщины и дети. Республика Молдова уже осуждена Европейским судом по четырем случаям нарушения прав человека, ввиду того, что страна не обеспечила своим гражданам, в том числе и женщинам, нормальное предотвращение насилия в семье.

«По этой причине Центр по правам человека проводит ряд мероприятий направленных на профилактику домашнего насилия. Мы хотим донести до наших женщин, что такое насилие и каким образом бороться с ним, как вести себя в такой ситуации. Основным фактором насилия в семье является и то, что страдают не только женщины, страдают и дети. В 70% случаев дети вырастают при наличии насилия в семье, а значит с риском психического здоровья», — отметила Светлана Миронова.

Руководитель Центра по правам человека в своем выступлении подчеркнула, что уровень домашнего насилия в семье достаточно высок. Однако, официальные данные не дают представления обо всех насильственных преступлениях и о числе их распространенности. Имеющиеся стереотипы в обществе позволяют скрыть факты насилия.

«Бьет – значит, любит» — это один из тех стереотипов, с которым мы сталкиваемся. Тот же врач, готов принять объяснение женщины о синяке, что всего лишь не вписалась в косяк двери и участковые также не обращают на это внимания, ссылаясь на то, что это семейная проблема. Если за весь этот год у нас было, максимум, 5-6 случаев обращения с жалобами на насилие, то только в сентябре этого года около 15-ти женщин обратились к нам с жалобами на насилие», — сказала Светлана Миронова.

Важно знать и помнить о том, что права человека подлежат защите. При необходимости женщины, подвергшиеся домашнему насилию, могут получить консультацию специалистов. Представительство Центра находится по адресу г.Комрат, ул. Победы 125. Для консультаций можно звонить по номеру 0298 25 -105.

Вам также могут понравиться