На канале GRT начались предвыборные дебаты.

На общественном телевидении GRT стартовали предвыборные дебаты. Согласно издательской декларации, заявки кандидатов, зарегистрированных ЦИК Молдовы, общественная кампания принимала до 3 ноября 2014г. По словам Виталия Гайдаржи, журналиста и модератора телевизионных дебатов, 8 партий подали заявления для участия в дебатах общественного канала Гагаузии.

«Формат таких дебатов эксклюзивен для молдавского медиарынка, он был разработан на GRT для выборов в депутаты Народного собрания два года назад. Считаем, что этот формат наиболее удачный, соответствующий демократическим стандартам и требованиям международных организаций. Каждая программа состоит из 5 раундов для 4 электоральных конкурентов. Время, отведенное каждому конкуренту во время одной передачи, составляет 10 минут», — сказал Виталий Гайдаржи.

Общественная кампания утвердила правила поведения на дебатах, с которыми участники программ знакомятся под роспись. Впервые в этих правилах есть требования к внешнему виду кандидатов. Предвыборные дебаты на GRT продлятся до 28 ноября. Выборы в парламент Молдовы назначены на 30 ноября этого года. Напомним, что политические дебаты на общественном телевидении пройдут по понедельникам, средам и пятницам в 20.00ч. Эфир GRT доступен на 20 канале в кабельной сети Moldtelecom.

Вам также могут понравиться