Представители турагентств Молдовы побывали в Авдарме.

Авдарма в последнее время привлекает к себе все больше внимания. Исполнительный директор Ассоциации гидов и экскурсоводов Молдовы Светлана Шмыгалева занимается разработкой новых туристических направлений. С этой целью вместе с представителями туристических фирм она приехала в Авдарму.

«Мы предложили туристическим агентствам Молдовы познакомится с этим населенным пунктом и, возможно, включить в свои программы проведение здесь экскурсий. По-моему, Авдарма может быть региональным туристическим центром, если будут заинтересованы люди в том, чтобы создавать новые рабочие места. Ведь каждый турист, когда прибывает в какую-то точку, создает на тот момент минимум 9 рабочих мест. Каким образом? Кто-то встречает, кто-то проводит экскурсию, кто-то готовит еду, сервирует стол и многое другое», — сказала Светлана Шмыгалева.

Для гостей села была организована экскурсия по историческим и культурным объектам Авдармы. Секретарь примэрии Марина Капсамун знакомила гостей с Авдармой.

«К нам обратилась Ассоциация гидов-экскурсоводов Молдовы с тем, чтобы организовать экскурсию по Авдарме. Нам такие предложения интересны, потому, что в селе открыты за последние годы культурно-исторические комплексы. Авдарма строится, становится современным селом и мы заинтересованы в том, чтобы о нас знали и к нам приезжали туристы. Почему бы нет?», — сказала Мария Капсамун.

Знакомство с Авдармой не ограничилось только посещением культурно- исторических объектов села – музея, мемориала памяти, ногайского родника Tatar çöşmesi. Семья Казмалы Елены Николаевны и Василия Константиновича встретила гостей в своем доме, продемонстрировала современный быт гагаузской семьи и предложила гостям обед из гагаузских национальных блюд.

Каждое туристическое предприятие создает свой туристический продукт, основываясь на выбор своих потенциальных клиентов. Знакомство с Авдармой возможно станет первым шагом в продвижении туристической бизнес идеи.

«Мы посмотрели, нам понравилось. Может быть, это понравится и нашим туристам, но для этого нам нужно работать год, а может полтора. Мы сейчас поедем на выставки, которые традиционно организовываются. Если в Турции примут эти предложения, то они своим потенциальным партнерам дадут материалы, те в свою очередь, изготовят рекламные проспекты и только в июне они сделают предложения на своем рынке. Таким образом, речь может идти о массовом туризме, только начиная с будущего года», — пояснила Светлана Шмыгалева.

Чтобы Авдарма стала местом посещения туристов необходимо в этом и участие администрации села.

«Администрация села, если она заинтересована, первое что должна сделать — обсудить у себя эту идею и составить бизнес-план. Здесь все достойно того, чтобы везти туристов и показывать, но только этого мало. Нужно искать какую-то «фишку», то есть изюминку. Над этим надо поработать. Примэрия, я так понимаю, заинтересована в продвижении села на туристический рынок и думаю, что жителям села эта идея тоже понравится. Авдарма оригинальна!», — сказала Светлана Шмыгалева.

Представители турагентств, присутствовавших в Авдарме, выразили удовлетворенность тем, что открыли для себя такое благоустроенное, современное и красивое село на юге страны.

«Мы были приятно удивлены, тем, что есть такое современное село в Гагаузии. Благодарим за интересную экскурсию и теплое гостеприимство», — сказала от имени сотрудников CHEIE-TUR менеджер по Молдове и руководитель группы Виктория Шатунова.

Представители турагентств Молдовы побывали в Авдарме.Представители турагентств Молдовы побывали в Авдарме.Представители турагентств Молдовы побывали в Авдарме.Представители турагентств Молдовы побывали в Авдарме.

Вам также могут понравиться