Воспитанники детского сада говорили о традициях, культуре и обычаях гагаузов на гагаузском языке.

В подготовительной группе детского сада «Ивушка» прошло итоговое занятие, которое организовала и провела педагог гагаузского языка Светлана Казмалы. На занятии закреплены знания и умения, полученные детьми в ходе учебного процесса. Прививать любовь к родному краю необходимо с детства, считают педагоги детского сада. Приобщение к культуре и традициям, развитие словарного запаса детей — основная цель открытого урока. Занятие прошло в интегрированной форме, группа была разделена на три команды.

«Первая команда детей должна была собрать из разных частей рисунка картину зданий, которые есть в нашем селе, рассказать об их предназначении и о том, кто в них работает. Во второй команде дети показали свои умения работать с тестом – они замешивали его, раскатывали и формировали печенья. Третья команда показал, что в нашем краю растут разные сорта винограда и изготовили красивые гроздья винограда при помощи бумаги. Я довольна работой детей, потому как они продемонстрировали хорошие знания материала и увлеченно представляли свои работы», — сказала педагог гагаузского языка Светлана Казмалы.

Обобщили полученные знания и воспитанники подготовительной группы. Ответственно работавшие на открытом уроке, они ответственно и четко формировали свое мнение о результатах урока.

Мне очень нравится мой родной край»
Я запомнил, что гагаузы очень трудолюбивый народ и еще я много узнала об истории нашего народа»
Теперь я знаю, как одевались наши прадеды — они носили лапти, кептар, колпак»
Мне нравится говорить на моем родном гагаузском языке»
Мы приготовили печенье, но сначала научились замешивать тесто и раскатывать его»
Занятие было интересным, я узнала много нового»

Дети раскрыли тему «Родной край», пополнили свои знания о родном крае, говорили о государственных атрибутах, исполнили гимн, раскрыли содержание символов национального герба, продемонстрировали свои знания в определении цветов гагаузского флага. Традиционно на открытых уроках присутствуют коллеги педагогов. Свое мнение высказала педагог гагаузского языка Александра Грек.

«Занятие организовано и проведено по всем требованиям куррикулума. Дети работали очень активно, и хочу отметить хорошую подготовку педагога», — сказала Александра Грек.

Светлана Казмалы отметила, что дети дома зачастую говорят на русском языке и это, безусловно, создает определенные сложности в изучении языка.

«На занятиях, мы говорим только на гагаузском языке, чтобы пополнить словарный запас для общения на родном для детей языке. Мы делаем все для того, чтобы дети знали как можно больше о своем родном крае», — сказала Светлана Казмалы.

Итоговые, открытые занятия каждый педагог проводит три раза в год. Их основная цель — проверить уровень знаний детей и степень подготовленности педагога к работе.

Воспитанники детского сада говорили о традициях, культуре и обычаях гагаузов на гагаузском языке.Воспитанники детского сада говорили о традициях, культуре и обычаях гагаузов на гагаузском языке.Воспитанники детского сада говорили о традициях, культуре и обычаях гагаузов на гагаузском языке.Воспитанники детского сада говорили о традициях, культуре и обычаях гагаузов на гагаузском языке.

Вам также могут понравиться