Администрация «Avdarmanın suyu» рекомендует своим абонентам утеплить водопроводные колодцы.

Администрация муниципального предприятия «Avdarmanın suyu», настоятельно рекомендует всем абонентам, в преддверии зимы, приступить к утеплению водопроводных колодцев. Домовладельцам необходимо принять меры, чтобы предотвратить промерзание водопроводов.

«Самое лучшее утепление – это изготовление крышки, которую можно установить в смотровом колодце с доступом к водомеру, утеплив ее стекловатой или пенопластом. Чтобы зимой обеспечение водой было без проблем, необходимо установить кран до стойки. Нужно следить за тем, чтобы в самой трубостойке не было воды. Если такой возможности нет, мы предлагаем снять водостойку, а вместо этого установить кран в колодце. Заботу о проведении этих работ в домах пожилых людей нашего села, мы берем на себя», — сказал руководитель предприятия Радион Грек.

Промерзание колодца приводит к выводу из строя водомерного счетчика, и к неудобствам, связанным с отсутствием водоснабжения. Специалисты предприятия говорят, что многие абоненты относятся к утеплению своих водопроводных колодцев безответственно.

«Многие очень безответственно относятся к тому, чем пользуются каждый день – к воде. В 2010г были сильные морозы, мы поменяли 33% водомеров. Есть люди, которые поменяли по 3 водомера за зиму, есть, конечно, и такие жители, которые относятся ответственно к содержанию колодца и водомера, и за 6 лет не имели никаких проблем», — добавил Радион Грек.

Жители села изобрели множество способов утепления своих водопроводных колодцев. Родион Грек предупредил, что не все, однако, эффективные и правильные.

«Многие укрывают водопроводную систему шкурами животных. Я рекомендую этого не делать, так как шкура содержит соль, которая вступает в реакцию и кран подвергается коррозии. Можно использовать шкуру, только если под нее подложить клеенку, которая обеспечит конденсатную защиту», — рекомендует Радион Грек.

Утепление колодцев необходимо еще и потому, что затраты на эти работы обойдутся намного дешевле, чем приобретение нового водомера. Следует напомнить, что согласно требованиям санитарно-эпидимиологической службы, на расстоянии 7 метров от колодца не должна находиться собака, а также домашние птицы.

Напомним, что Авдарма является единственным селом в Автономии, где все домовладения имеют доступ к воде. Водопроводная сеть была проведена к каждому хозяйскому двору шесть лет назад, при полной поддержке меценатов. Предприятие «Avdarmanın suyu» обеспечивает работу 5 водонапорных башен для бесперебойной подачи жителям села питьевой воды. К водопроводной сети села подключены 1222 абонента. Предприятие было создано в 2014 году.

Администрация «Avdarmanın suyu» рекомендует своим абонентам утеплить водопроводные колодцы.Администрация «Avdarmanın suyu» рекомендует своим абонентам утеплить водопроводные колодцы.

Вам также могут понравиться