Жители с ограниченными возможностями получили материальную помощь

День людей с ограниченными возможностями отмечался накануне. Этот день направлен на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Средняя пенсия по инвалидности в нашей стране составляет 700 леев. К этому дню, для людей с ограниченными возможностями, правительством РМ выделена материальная помощь.

«Традиционно, к этому дню, правительство выделило средства через Фонд социальной поддержки населения для оказания материальной помощи лицам с ограниченными возможностями. В Авдарме, материальную помощь в размере 350леев получили 88 человек. В число получателей вошли люди с ограниченными возможностями, инвалиды первой группы и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Решение о выделении материальной помощи остальным нуждающимся, принимается специальной комиссией, при примэрии», — сказала специалист по социальной работе Евгения Кырма.

Напомним, что в Авдарме зарегистрировано 245 инвалидов, 16 из них дети. По официальным данным в Молдове зарегистрировано более 180 тысяч человек с ограниченными возможностями. За последние пять лет в Молдове, число людей с особыми потребностями, выросло более чем на 6%. Официальная статистика также показывают, что более двух третей от общего числа людей с ограниченными возможностями, стали инвалидами в результате болезни, еще 15% — в детстве.

Вам также могут понравиться