Авдарминские дети — лауреаты конкурса рисунков Центра Pro-Europa.

Интерактивный центр Pro-Europa в г.Комрате, шестой год подряд организовывает творческие конкурсы среди детей Гагаузии. Конкурс лучшего рисунка и эссе был проведен в Комрате.

«Обеспечение доступа к объективной информационной площадке для более масштабного информирования жителей Гагаузии о европейском векторе страны и региона, посредством создания такого центра, как центр Про-Европа в Комрате – это и есть наша основная цель. Проводя конкурс рисунков и эссе, мы ставили одну задачу — привлечь больше внимания общественности к тематике европейских стран, европейской культуре, европейских программ» — сказала координатор центра Людмила Митиогло.

Впервые за шесть лет в конкурсе участвовали учащиеся не только Комратского района, но из разных сел Гагаузии. Впервые в нем приняли участие воспитанники Дома детского творчества Авдармы.

«Дом творчества с. Авдарма очень заинтересовался идеей конкурса рисунков и их последующей публикацией в календаре. Учитывая тот факт, что в конкурсе рисунков в этом году приняло участие около 80 человек, мы считаем большим признанием, что работы 12 ребят попали в календарь и двое из них из села Авдарма», — сказала Людмила.

Лучшие рисунки конкурса «Вокруг Европы в несколько мгновений» и лучшие эссе — «Европа, доступная каждому» опубликованы в традиционном календаре, выпускаемом Центром Pro-Europa. Конкурсной комиссией, были отобраны лучшие 12 рисунков и 12 эссе.

Лауреатами конкурса рисунков, которые были опубликованы в календаре стали воспитанники Дома детского творчества Авдармы — Евдокия Тумба и Александра Кочанжи. По словам Людмилы Митиогло, из года в год количество экземпляров выпускаемых календарей за это время увеличилось.

Одновременно с этим Людмила Митиогло заметила, что «были случаи, когда дети отказывались принимать участие в конкурсе только потому, что необходимо было рисовать или писать о Европе».

Директор Дома детского творчества Авдармы Михаил Язаджи, в свою очередь отметил, что авдарминские дети с воодушевлением рисовали свои работы для конкурса.

«Нет, не было неприязни к теме конкурса, ребята охотно и ответственно к этому отнеслись, поэтому и результаты, я думаю, хорошие. Сюжеты они выбирали сами. Но для того, чтобы представить на конкурс лучшие работы наших воспитанников, мы устроили у себя отбор и из 13 работ выбрали три рисунка, которые и были представлены. В результате работы Тумба Евдокии и Кочанжи Александры напечатаны в календаре, а рисунок Серовой Марии тоже был отмечен, но к сожаленью не вошел в серию рисунков календаря», — сказал Михаил Язаджи.

Авдарминские дети  - лауреаты конкурса рисунков Центра Pro-Europa.Авдарминские дети  - лауреаты конкурса рисунков Центра Pro-Europa.

Вам также могут понравиться