Художник из Канады побывал в Авдарме.

На новогодние и рождественские праздники многие приезжают на родину навестить близких. Владимир Топал – гагаузский художник, проживает в Канаде более 15 лет. Об Авдарме узнавал по интернету и заинтересовался ее жизнью.

«Я живу в Канаде, но всегда интересуюсь тем, что происходит на моей родине. Благо, что есть интернет. Об изменениях, происходящих в Авдарме, я прочел на сайте села и решил, приехав на родину, обязательно посетить это село. На сайте ознакомился с документом «Генеральный план развития села» и хочу отметить его важность. Каждый населенный пункт должен иметь свою стратегию развития и Авдарма является примером в этом», — сказал Владимир Топал.

Знакомство с Авдармой начинается, по обыкновению все начинают с Музея истории села. Владимир как человек искусства решил сначала посетить Дом детского творчества.

«Я очень рад, что в Авдарме дети увлечены живописью и резьбой по дереву. Предметы в выставочном зале, выполнены очень аккуратно. Это работа требует огромной сосредоточенности, времени и терпения. Даже если ребята не станут профессионалами в этой области и выберут другую профессию, навыки, приобретенные здесь, им обязательно пригодятся», — сказал Владимир.

В Музее особое внимание художника привлекли предметы материальной культуры.

«Авдарминский музей для меня стал местом моего творческого вдохновения. Экспонаты материальной культуры, увиденные здесь, я отображу в своих картинах. Здесь жизнь и быт гагаузов — это и есть история. Я обязательно сюда еще приеду. Хотелось выразить благодарность всем авдарминцам, и особенно Игнату Казмалы, за то, что здесь есть такой замечательный уголок истории», — сказал художник.

Владимир Топал — гагауз, уроженец с.Казаклия. Профессиональное образование начал в художественном училище в Баку. Мастерант Станбульского Университета им. Мимар Синана. Работал в качестве коммерческого художника в Англии. С 1998 проживает и работает свободным художником в Торонто, Канада. Познакомиться с работами художника можно здесь.

Художник из Канады побывал в Авдарме.Художник из Канады побывал в Авдарме.Художник из Канады побывал в Авдарме.Художник из Канады побывал в Авдарме.Художник из Канады побывал в Авдарме.Художник из Канады побывал в Авдарме.

Вам также могут понравиться