Школьный проект «Горячее питание для всех» получил подкрепление.

Освоение школьной программы требует от лицеистов высокой умственной активности. Для этого организм учащихся должен получать полноценное питание в течение всего дня. Из-за скудности бюджетов не все учебные заведения могут обеспечить питанием учеников. В лицее им. Д.Челенгира горячим питанием охвачены не только учащиеся.

«Думаю, что на территории Молдовы мы являемся единственным лицеем, где бесплатным питанием обеспечены все учащиеся и персонал учреждения. В других школах разовым бесплатным питанием охвачены только начальные классы, у нас же, ученики этих классов получают двухразовое питание – горячий завтрак и горячий обед», — сказала директор лицея Елена Карамит.

Финансовая поддержка школьного проекта «Горячее питание для всех» осуществляется меценатами села.

«Обеспечить горячим питанием всех учащихся и персонал – это предложение наших меценатов. Им же принадлежит идея улучшения рациона и качества предлагаемых блюд в школьном меню», — добавила Елена Карамит.

Для разработки правильного рациона питания в лицей была приглашена группа технологов из Тирасполя.

«Мы расширяем школьное меню. Вместо бутербродов на завтрак будут каши – манная, овсяная, то есть то, что полезно, вкусно и нужно детскому организму. На обед обязательно будут первые блюда – борщ, рассольник, на вторые блюда дети получат – гречневую, рисовую кашу и, естественно, мясо, рыбу», — сказал технолог Александр Яковлев.

Для приема завтраков и обедов в лицее организованы двадцатиминутные перемены. Каждый класс имеет свой обеденный стол. Учащиеся старших классов до начала обеденной перемены накрывают на стол сами. Растущий организм учащихся должен получать все необходимые витамины. Разнообразие ассортимента блюд ведется с учетом сезонности.

«В разработке меню исходим из сезонности. Будем стараться использовать местные овощи – свеклу, огурцы, капусту свежую. В зимний период в меню обязательно будут соленья. Детям необходимо витаминизированное питание, чтобы они чувствовали себя бодро и весело», — добавил Александр Яковлев.

Соблюдение санитарных норм одно из важных требований в организации питания. За этим наблюдает медработник лицея.

«Санитарные нормы в организации питания жестко контролируются. В ассортимент блюд входят мясные, рыбные и молочные продукты, это и фосфор, и белки, и кальций – все, что необходимо для растущего организма», — сказала медработник лицея Наталья Гаргалык.

Современное оборудование, установленное в столовой, позволяет готовить полезную еду, сохраняя вкусовые и пищевые качества, расширяет возможности разнообразить меню.

Полноценное и качественное питание обеспечивает правильное физическое и умственное развитие учеников.

«У нас действительно очень хорошие обеды – первое, второе, фрукты, соки – я доволен»

«Еда довольно сытная, витаминизированная и что важно вкусная!»

«Хочу поблагодарить наших поваров за то, что каждый день готовят для нас вкусные обеды»

Обеспечивает полноценным питанием всех учащихся квалифицированный и добродушный персонал поваров в составе семи человек.

Напомним, что бесплатное питание для учеников и сотрудников внедрено в Авдарминском лицее с 2013г. На сегодня, горячим питанием охвачены все 266 учеников лицея и все его сотрудники – 60 человек. Начальные классы 106 учеников обеспечены двухразовым полноценным питанием.

Школьный проект «Горячее питание для всех» получил подкрепление.Школьный проект «Горячее питание для всех» получил подкрепление.Школьный проект «Горячее питание для всех» получил подкрепление.Школьный проект «Горячее питание для всех» получил подкрепление.

Вам также могут понравиться