Гагаузский поэт, писатель Тодур Мариноглу отметил юбилей.

Известный гагаузский поэт, писатель Тодур Мариноглу 1 февраля отметил свой 60-летний юбилей. Имя Федора Ивановича известно всем и каждому в его родном селе, где он более 30 лет работает учителем. Любовь к гагаузскому языку, культуре, традициям народа об этом, признаются ученики, интереснее всего узнавать от Федора Ивановича. В преддверии юбилея корреспондент avdarma.md общался с людьми, которые на протяжении многих лет знают и работают вместе с Федором Ивановичем.

Федор Мариноглу всегда был среди активных подвижников идей развития национальной культуры, языка, а потом и автономии. Журналист по профессии он с юности пристально изучал процессы, происходящие в гагаузском обществе. Люди, которые сотрудничали с ним в разное время, так говорят о нем.

Ивана Банкова — доктор филологических наук, преподаватель КГУ.

— Мы вместе с Федором Ивановичем учились в Молдавском Госуниверситете — я на филолога, он на журналиста. Очень увлеченно он пробовал себя в написании стихов на родном языке и вообще, все, что казалось гагаузского языка, нашей истории его всегда очень волновало. В 90-годы, когда интерес к гагаузскому языку возрос, мы вместе с ним составили и выпустили сборник диктантов для 5-11 классов, которым до сих пор пользуются в наших школах.

— Знаете, я всегда удивлялась тому, как искусно он пишет детские стихи и рассказы. Только человек, хорошо знающий детей, может дать красочно передать детские мысли.

— Я желаю Федору Ивановичу здоровья и пусть то настоящее гагаузское, что в нем есть, чтобы всегда остается с ним. У него прекрасная семья и пусть будут счастливыми дни, проведенные рядом с близкими людьми. Ждем новых произведений и подели с ним, радость его успехов!

Игнат Казмалы – историк, исследователь.

— В детстве я называл Федора Ивановича – братом (batü) и мы всегда разделяли и радости, и печали какие-то, с возрастом нашим, к счастью, ничего не изменилось. Федор Иванович самообразовывался, менялся, но его человеческая доверчивость к людям, оставалась неизменной. Он хороший человек и в людях тоже ищет хорошие качества. Он умеет прощать и верить в людей.

— Мне легко было работать с Федором Ивановичем. Книгу об истории села, мы писали, одинаково понимая важность такой работы, потому, что история нашего народа и судьба нашего односельчанина была главным ориентиром для нас обоих. Он верил, что вместе мы можем делать что-то полезное не только для Авдармы, но и для Гагаузии.

— Многие в селе не верили, что мы сможем книгу издать, мемориал памяти открыть, музей создать, но… все это получилось. Когда мы собирали в селе материал для музея, многие отказывались говорить с нами на эту тему и Федор Иванович очень болезненно на это реагировал. Я же, был убежден сам и его убеждал в том, что люди поймут ценность нашей идеи создания музея только тогда, когда смогут своими глазами увидеть уже выстроенный и действующий музей.

— О музее села и о книге, Федор Иванович мечтал с детства. Это получилось к 60-летию. Он однажды сказал мне, «я все сделал, о чем мечтал, теперь могу считать, что прожил жизнь небесполезно».

Иван Касым – примар с. Авдарма.

— Знаю с детства Федора Ивановича и хочу сказать, что в селе его знают как очень хорошего человека, много сделавшего для развития гагаузского языка. Он и сегодня уважаемый человек – учитель.

— Желаю Федору Ивановичу от своего имени, и от имени всех односельчан, крепкого здоровья, творческих успехов и пусть продолжает учить гагаузскому языку наших детей.

Леонид Добров – общественный деятель.

— Мы давно знакомы. Он читал свои стихи, а я восхищался тем, что это среди нас есть такой талантливый поэт. Мы были единомышленниками в годы начала движений за нашу гагаузскую самостоятельность. Должен сказать, что он был одним из немногих, кто был предан идеям, предложенным мною, многие поначалу поддерживали и тут же, от страха перед системой отказывались быть в одном ряду с нами. Федор Мариноглу сильно пострадал из-за поддержки отношений со мной. Он работал в газете, ему предлагали писать статьи против меня и он имел бы спокойную жизнь, но он выбрал поддержку гагаузских идей и из-за этого пострадал. Он не мог устроиться на работу ни в Комрате, ни в Авдарме… Его много мучили представители органов, вызывая на разные допросы.

— В каждом селе есть люди, которые являются своего рода «фундаментом». В то время было несложно куда уехать и начать жизнь в другом месте, но Федор Мариноглу остался в селе. Тогда, с его потенциалом жить в селе, было нелегко, но он выбрал это. Таким фундаментом, я думаю, для Авдармы является Федор Мариноглу. Ничего случайного в жизни не бывает. Я думаю, что по Божьей воле выходцы из Авдармы — братья Казмалы, задумали помочь своему родному селу и став успешными людьми стали создавать успех своей малой родины. Такой поддержкой для проектов братьев Казмалы, мне кажется, была фундаментальная личность Федора Ивановича и вот поэтому, их совместное детище музей истории села – этому подтверждение.

— Благодаря братьям Казмалы сегодня Авдарма одно из лучших сел Гагаузии, а возможно и Молдовы.

Петр Мойсе – известный гагаузский поэт.

— С 1978г. знаком с Федором Ивановичем. Я учился в Институте Искусств, мы с ним встретились и поняли, что мы в одном искусстве пытаемся себя найти – поэтическом. Должен сказать, что у него есть много хороших стихов и дело это нелегкое написать хорошие стихи.

— Желаю успехов, дарю свой стих «Çiçek hem kuvan» и хочу сказать просто: — «Будь здоров и живи!»

Елена Карамит – директор теоретического лицея им. Д. Челенгира.

— Мы все очень хорошо знаем, что Федор Иванович талантливая личность и в любом деле он становится успешным. Это потому, что за любое дело он берется всегда с душой. Мы рады, что работаем рядом с таким человеком. Все, что происходит вокруг нас, Федором Иванович видит по-особенному, со свойственной ему тонкостью восприятия. Он художник и умеет передать жизнь в особых красках, которые так доступны каждому из нас в его произведениях.

— Мы поздравляем Федора Ивановича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, чтобы у него еще было желание творить и дарить нам прекрасные строки своих стихов и пусть ряды поклонников его творчества растут.

Видеоматериал можно увидеть здесь.

Вам также могут понравиться