Творческий вечер к юбилею Т. Мариноглу.

К юбилею Федора Мариноглу, известного гагаузского поэта и писателя, в авдарминском лицее прошел творческий вечер, организованный администрацией учреждения. В актовом зале поздравить поэта с 60-летним юбилеем собрались его коллеги, учащиеся, и самые близкие люди – члены его семьи. Произведения Федора Мариноглу, известны всем. Многие из его стихов в этот вечер прочитали учащиеся авдарминского лицея.

Задумка такого вечера под стать духу творчества Федора Ивановича, сказала Елена Карамит, отметив, что «обостренная чувствительность и доброта» — отличительные качества поэта и писателя Мариноглу.

«Федор Иванович очень чуткий человек и нам хотелось создать атмосферу домашнего, семейного литературного чтения и поскольку его стихи стали текстами многих песен, то, конечно же, наши ученики подготовили и музыкальную страницу вечера», — сказала директор лицея Елена Карамит.

Патриотические стихи занимают важное место в творчестве поэта. О многогранности творчества и эффективности учительского пути Федора Мариноглу говорили учителя.

«В преподавании гагаузского языка делаются все еще первые шаги и надо многое самому учителю составить, придумать, чтобы урок был интересным. В этом смысле Федор Иванович много знает и потому его уроки всегда очень содержательны. Он учит детей не столько тому, что надо знать правило, а тому, что надо научиться чувствовать язык. Он побуждает исследовательское начало к языку у детей и это очень важно», — сказала Елена Карамит.

«Я восхищаюсь Федором Ивановичем! Во-первых потому, что слагать стихи у него получается хорошо, а во-вторых потому, что он обладает необычайной способностью общения с людьми. Я вижу, как к нему относятся учителя и это подводит меня к мысли, что он пользуется уважением в коллективе. Как директор музея, мне кажется он незаменимым, потому что для него история жизни села и его жителей всегда представляли самый главный интерес», — сказал Георгий Касым.

«Мы теперь коллеги, но в прошлом Федор Иванович – мой учитель, который увлек меня этой профессией и всегда подводил нас к тому, что надо учить гагаузский язык. Он очень хороший человек, всегда поймет, посоветует, поддержит и поэтому нам с ним легко и приятно работать рядом», — сказал учитель гагаузского языка Мария Капсамун.

На стихи Федора Мариноглу написано немало песен. Некоторые из них прозвучали для Федора Ивановича в исполнении его учеников.

Поздравила поэта и дочь Людмила, проживающая последние годы в Германии. Свое поздравление адресовала отцу на немецком языке.

Почитателями таланта Федора Мариноглу являются не только учащиеся лицея. Для Марии Мариновой, преподавателя гагаузского языка, уроки Федора Ивановича, определили выбор профессии.

«Меня гагаузскому языку учил Федор Иванович. Его уроки всегда были очень увлекательными. На мой выбор профессии повлияла его любовь к родному языку», — сказала Мария Маринова.

Стихи, песни, цветы и замечательные слова, прозвучавшие в этот день в лицее им. Д. Челенгира на гагаузском языке, были посвящены Федору Мариноглу.

Напомним, 1 февраля 2015г Ф. Мариноглу отметил свой 60-летний юбилей.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Творческий вечер к юбилею Т. Мариноглу.Творческий вечер к юбилею Т. Мариноглу.Творческий вечер к юбилею Т. Мариноглу.Творческий вечер к юбилею Т. Мариноглу.Творческий вечер к юбилею Т. Мариноглу.Творческий вечер к юбилею Т. Мариноглу.

Вам также могут понравиться