Житель Авдармы Георгий Челенгир отмечает свое 95-летие

Единственный живой участник Второй мировой войны – житель Авдармы Георгий Филиппович Челенгир отмечает 7 февраля свой 95-ый день рождения.

Георгий Филиппович родился в 1920г. В апреле 1944г. военным инспекториатом, при полицейском участке села Авдарма, был утвержден список очередного призыва, в который вошли молодые парни 1920- 1923 годов рождения. На урочище Yezakay они прошли предварительную военную подготовку. Среди первых призывников был и Георгий Филиппович. Он попадает в пехотное подразделение, дислоцировавшееся в селе Кокурень (Румыния), где до конца августа продолжалось обучение новобранцев ведению войны. В одном из военных действий, недалеко от военного городка Меджидия, где находились немецкие солдаты, во время обстрела румынских позиций Георгий Филиппович был тяжело ранен. В госпитале г. Констанца из раненного бедра извлекли осколки ручной гранаты. В одной из палат этого госпиталя он встретил своего односельчанина Саранди Георгия Харлампиевича. Так, описывают воспоминания участника Второй мировой войны Георгия Челенгир, авторы книги «Авдарма. История села 1811-2011» Игнат Казмалы и Федор Мариноглу.

Пятерых прекрасных сыновей воспитал Георгий Филиппович. Помощниками в домашних делах являются его невестки, а вместе с ним всегда находится младший сын Иван. Сегодня первыми они поздравили Георгия Филипповича. Большой торт с надписью 95 лет со словами благодарности преподнесли юбиляру.

Почитаемого односельчанина пришли поздравить примар села Иван Касым и директор лицея Елена Карамит.

«Дорогой, Георгий Филиппович, Вы являетесь самым старшим жителем нашего села и мы очень рады, тому, что на протяжении всей своей жизни Вы пользовались большим уважением у авдарминцев. Желаем Вам крепкого здоровья, и благополучия», — сказал примар села Иван Касым.

«Георгий Филиппович, прекрасная дата – 95 лет! Мы и сегодня восхищаемся жизнью таких людей как Вы, которым пришлось много трудностей пережить и стать примером не только для своих детей, внуков, правнуков, но и для многих жителей. Будьте здоровы и живите еще долго рядом с нами», — сказала директор лицея Елена Карамит.

Почти вековую жизнь прожил Георгий Филиппович. Авдарминцы, которые вместе с ним работали долгие годы в табаководческой бригаде говорят о нем, как о трудолюбивом, честном и хорошем человеке. Почетом и уважением не обделены такие люди. Их жизнь – это большой подарок селу. Со своим подарком в дом к Георгию Филипповичу пришли и меценаты села.

«Георгий Филиппович, когда Вам было 90 лет, мы сказали, что придем с хорошим подарком на Ваш 95-летний юбилей. Сегодня, я рад выполнить просьбу Ильи Михайловича Казмалы и передать Вам этот сертификат на легковой автомобиль, как ветерану Второй мировой войны. Здоровья Вам, радуйте нас своим присутствием рядом с нами еще много лет», — сказал Игнат Казмалы.

Напомним, в настоящее время, благодаря поисковой работе Игната Казмалы и Федора Мариноглу, установлены имена 68 авдарминцев — участников Второй мировой войны. Среди них и Георгий Филиппович Челенгир.

Видео репортаж можете посмотреть ЗДЕСЬ

Житель Авдармы Георгий Челенгир отмечает свое 95-летиеЖитель Авдармы Георгий Челенгир отмечает свое 95-летиеЖитель Авдармы Георгий Челенгир отмечает свое 95-летиеЖитель Авдармы Георгий Челенгир отмечает свое 95-летиеЖитель Авдармы Георгий Челенгир отмечает свое 95-летиеЖитель Авдармы Георгий Челенгир отмечает свое 95-летие

Вам также могут понравиться