Семинар психологов Комратского района прошел в Авдарме.

В рамках районного методического объединения педагогов-психологов в авдарминском лицее прошел семинар на тему «Самооценивание учащихся». Участниками семинара стали как практикующие педагоги-психологи из разных лицеев Комратского района, так и родители учащихся. Психолог авдарминского лицея Мария Петкова представила вниманию участников семинара доклад, в котором раскрыла факторы, влияющие на психологическое состояние ребенка.

«В силу разных обстоятельств очень быстро хороший ученик может стать проблемным учеником. Близким людям нужно обратить внимание на то, чем живет ребенок, что его волнует. Первыми заметить это должны родители и учителя, поскольку большее количество времени ребенок проводит в семье и в школе», — сказала Мария Петкова.

Самооценка ученика является важнейшим условием в саморазвитии, как личности. О причинах социальной дезадоптации учеников, говорила не только Мария Петкова, но и психологи других школ. Семинар стал и практическим тренингом, потому как участники разбирали различные ситуации с учениками и предлагали возможные модели поведения учителей и родителей.

Активное участие родителей на подобных семинарах, делает диалог между двумя воспитательными институтами – школой и домом, более эффективным. Применяя различные методы анализа поведения учеников, Мария Петкова предложила несколько рекомендаций эффективного взаимодействия родителей с учениками.

Проведение такого семинара-тренинга способствует установлению диалога между школой и родителями. Продуктивность проведения семинара отметили педагоги-психологи разных учебных заведений.

«Очень позитивный семинар, удачно был построен и мы могли не только слушать, но и сами участвовать», — сказала психолог Тамара Вокаленко, г.Комрат.

«Мария Сергеевна выбрала очень важную тему, потому как сегодня необходимо установить хорошее сотрудничество школы с родителями. Такая совместная работа на этом семинаре показала и готовность родителей подключаться к разбору проблем и знать их решения», — сказала психолог Мария Узун, с.Конгаз.

«Хорошая теоретическая и практическая работа была сегодня предложена психологом. Видно, что в лицее ведется системная работа и анализ поведения учеников. Была представлена статистика по различным исследованиям. Здесь чувствуется хорошая, доброжелательная атмосфера, видно, что все понимают и поддерживают друг-друга», — сказала Наталья Бондаренко, г. Комрат.

«Тема очень актуальная, важная и нужная как для родителей, так и для учителей и самих психологов. Важно обмениваться опытом и понимать, как возможно следует менять себя, чтобы изменить отношение к проблемам психологического характера», сказала Екатерина Виеру, специалист управления образования Гагаузии.

В системе образования Молдовы проведение подобных мероприятий предусматривается как форма защиты дидактической степени. Психолог лицея им.Д. Челенгира Мария Петкова этот семинар провела с учетом существующих требований.

«Я хотела бы, чтобы этот семинар приблизил родителей и школу и очень надеюсь на то, что родители чаще будут приходить в школу и интересоваться не только оценками, но и поведением, а может и проблемами своих детей. Тогда нам легче будет обнаружить и предложить решения», — сказала организатор семинара Мария Петкова.

Видеорепортаж вы можете увидеть ЗДЕСЬ.

Семинар психологов Комратского района прошел в Авдарме.Семинар психологов Комратского района прошел в Авдарме.

Вам также могут понравиться