Авдарминские лицеисты заняли 6 призовых мест на региональной олимпиаде.

Проведение олимпиад по различным школьным дисциплинам на уровне автономии стартовало 7 февраля. Участие в предметной олимпиаде принимали учащиеся трех районов – Комратского, Чадыр-Лунгского и Вулканештского. Учащиеся писали работы по географии, химии, математике, румынскому и иностранным языкам. По результатам первого тура предметной олимпиады учащиеся авдарминского лицея заняли шесть призовых мест.

«В этом году, в первом туре региональной олимпиады, наш лицей представляли 11 учеников, шестеро из них заняли призовые места. Только по немецкому языку у нас три призовых места и конечно, надо отметить хорошую работу педагога по немецкому языку Иваны Федоровны Гюмюшлю. По румынскому языку наша ученица заняла 2 место. Саранди Ольга Константиновна опытный педагог, и ее ученики, не в первый год показывают хорошие результаты. Третье место по химии занял ученик Анны Федоровны Грек. По русскому языку и литературе готовила учеников к олимпиаде учитель Елена Константиновна Гюмюшлю, и по ее предмету, мы тоже имеем призовое место», — сказала директор лицея Елена Карамит.

Три призовых места по немецкому языку заняли Ирина Танасович, 9 класс -3 место, Кол Татьяна, 10 класс- 3 место и Трандафилова Мария, 11 класс — 2 место. По румынскому языку второе место заняла ученица 11 класса Надежда Манастырлы, по химии — ученик 9 класса Иван Маринов — 3 место, по русскому языку и литературе ученик 10 класса Валерий Капсамун занял 3 место.

Большее количество призовых мест учащиеся заняли на олимпиаде по немецкому языку. Изучение иностранных языков для многих молодых людей сегодня приоритетно. Но для того, чтобы проявить себя на олимпиаде необходимо усиленно готовиться к ней.

«Результаты олимпиад говорят об успешной работе учеников и учителя. Дети охотно изучают немецкий язык, и я знаю, что сам по себе учитель ничего не сможет без интереса детей. Быть призерами региональных олимпиад это очень престижно, и я рада, что наши ученики смогли принести три победы в копилку нашего лицея», — сказала Ивана Гюмюшлю.

Задания для олимпиад составляются на основе школьной программы. Иванна Гюмюшлю отметила сложность работы по творческой части.

«Задания предполагали проверку знаний учеников в правильном написании структуры предложения, синтаксиса все это сложно дается многим на русском, а на иностранном языке нужно больше усилий прилагать», — отметила учитель немецкого языка.

Участники обычно усиленно готовится к олимпиаде. Мария Трандафилова третий год подряд занимает призовые места на олимпиаде по немецкому языку.

«Мне очень нравится изучение немецкого языка, я осознанно занимаюсь довольно упорно освоением иностранного языка и связываю с этим свою будущую профессию», — сказала Мария Трандафилова.

Предметные олимпиады в этом году прошли в центрах, оснащенных системой видеонаблюдения. Надежда Манастырлы, ученица 11- го класса отметила, что это дало возможность подтвердить свои знания.

«Изучение румынского языка считаю престижным, хотя бы потому, что это наш государственный язык. Работа была сложная, состояла из двух сочинений, мы работали под наблюдением камер, меня ничего не смущало, ведь таким образом мы доказываем уровень своих знаний»,- сказала Надежда Манастырлы.

«Призовые места, занятые на региональных олимпиадах, нашими учениками подтверждают высокий уровень моих коллег и формируют престиж нашего лицея», — отметила Елена Карамит.

Второй тур предметной олимпиады пройдет в эту субботу, 14 февраля. Учащиеся будут писать работы по биологии, физике, экологи, гагаузскому и болгарскому языкам.

Авдарминские лицеисты заняли 6 призовых мест на региональной олимпиаде.Авдарминские лицеисты заняли 6 призовых мест на региональной олимпиаде.Авдарминские лицеисты заняли 6 призовых мест на региональной олимпиаде.Авдарминские лицеисты заняли 6 призовых мест на региональной олимпиаде.

Вам также могут понравиться