Примар Иван Касым: «Для Авдармы 2013г сложился благополучно»

Иван Семенович, подведение итогов года начинается с анализа бюджета. Можно узнать, как исполнен бюджет примэрии в 2013г? 

Да Бюджет это основной документ, который планово предусматривает расходы и доходы для обеспечения жизнедеятельности Авдармы. В 2013 году он выполнен на 136,7%. Собственных доходов было собрано 1198 тысяч лей при плане 876 тысяч лей или на 322 тысячи лей больше плановых. Почти по всем показателям план по доходной части был перевыполнен. Расходная часть бюджета осуществлялась согласно плановых показателей. Все учреждения подведомственные примэрии работали в обычном режиме. На 01.01.2014 года долгов перед этими учреждениями нет, а кредиторская задолженность по примэрии составляет 80 тысяч лей.

Изменения в жизни Авдармы очевидны. Особой приметой 2013г стало строительство разных зданий в центре села. Можно подробнее об этих проектах.

Я должен сказать, что началу строительства этих объектов предшествовала большая работа по созданию Генплана с.Авдарма. Во всем должен быть порядок. Строительство любых объектов в селе должно осуществляться в строгом соответствии с Генпланом. До сих пор наше село не имело этого важного архитектурного документа, в 2013г мы его заказали и, отныне Авдарма будет строиться по этому документу. Новые строящиеся объекты – это здание примэрии, бизнес-центр, пекарня, зал торжеств – все они отражены в Генплане села. И все эти объекты строятся при поддержке наших меценатов.

Жителей любого населенного пункта всегда интересует решение социальных вопросов. Что удалось примэрии Авдармы в этой области?

Знаете, в прошлом году нам удалось внедрить большой социальный проект, направленный на оказание реальной помощи для пожилых людей нашего села. В Авдарме создана служба социальных работников. В работе службы заняты 56 сотрудников. В дома 60 человек престарелого возраста приходят сотрудники службы и оказывают помощь в бытовых вопросах. Ежемесячно социальные работники получают бесплатные продуктовые пакеты для своих подопечных. Финансируется данный проект меценатами села. Не называя общей стоимости проекта, полагаю, понимаете, что примэрия не смогла бы на собственные средства обеспечить работу этой службы. Бюджеты примэрий никогда не получают деньги на подобные инициативы. Думаю, что этот социальный проект одобрен и жителями села, ведь старость она всегда беспомощна и хорошо, когда кто-то подставляет плечо.

Наличие рабочих мест – это главный фактор, позволяющий обеспечить жизнь семьям. Есть ли успехи 2013г в этом вопросе?

Открытие рабочих мест не есть прямая задача примэрии, но должен сказать, что мы в селе не работаем по принципу «это не наша обязанность». Совместно с нашими меценатами мы обсуждаем самые проблемные вопросы жизни авдарминцев и получаем их поддержку. Хочу сказать, что в 2013г открыто около 75 рабочих мест. В селе начали работать проекты по малому и среднему бизнесу в различных направлениях. В этом году при полном запуске этих проектов ожидается открытие еще 100 рабочих мест. Думаю, что медленными, но уверенными шагами мы создаем возможность трудоустройства у себя дома.

Какой факт их жизни села в 2013г Вы назвали самым приятным?

Наверно рост рождаемости детей. В 2013г по сравнению с 2012г в Авдарме родилось на 12 детей больше. Это очень радует потому, что все, что делается в селе подчинено сегодняшнему и завтрашнему дню авдарминцев. Надо сказать, что меценаты взяли на себя оказание финансовой помощи при рождении ребенка, думаю, что это существенно облегчило принятие решения семьями о рождении детей.

Обеспечение населения водой. Что сделано в этом вопросе?

Отремонтирована шахта на озере возле МТФ, который обошелся бюджету в 3000 л. Была очищена скважина возле СТФ, которая будет давать в час около 10м3 воды и будет обеспечивать водой около ¼ части жителей. Бурение новой скважины не удалось завершить ввиду форс – мажорных обстоятельств. Данная скважина будет пробурена заново и вступит в эксплуатацию до 01июня 2014 года. Она будет давать 15м3 воды в час. После запуска работы той скважины проблем с обеспечением водой жителей села не будет. Все затраты по проектированию и бурению данной скважины будут осуществляться за счет средств бюджета села — это около 1,3 млн.лей.

Плохие дороги – проблема многих населенных пунктов, были ли предусмотрены на эти цели средства в 2013г?

Плачевное состояние дорог в селе непосильно бюджету примэрии. В этом году нам удалось построить новый мост по улице Мичурина, который обошелся бюджету в 220 тысяч леев. Дорога на Авдарму обещана региональными властями давно, но как говориться «воз и ныне там». Про уличные дороги внутри села пока говорить не приходиться, к сожаленью.

Ушедший день, месяц,год- это уже история. Какое событие в истории 2013г было самым важным?

Самым значительным событием в жизни нашего села стало празднование 450-летия со дня основания села Авдарма и приуроченное этому празднику открытие родника «Tatar Çöşmesi» так как это является великим культурным достоянием нашего села, где планируется в будущем создать зону отдыха и проводить различного рода мероприятия. А в целом я считаю, что 2013г сложился благополучно для Авдармы. Я хочу поблагодарить в первую очередь меценатов за огромную поддержку, советников сельского совета и жителей села за понимание, а работников примэрии за слаженную командную работу.

Примар Иван Касым: "Для Авдармы 2013г сложился благополучно"

Вам также могут понравиться