Воины-афганцы из Авдармы почтили память павших боевых товарищей.

Ежегодно, 15 февраля в Комрате проходит торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам-афганцам. В этот день почтить память погибшим собираются родные и близкие погибших на дорогах афганской войны. В этом году исполнилось двадцать шесть лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие организовано региональной ассоциацией «Союз ветеранов войны в Афганистане».

Традиционно, на этом мероприятии принимают участие и авдарминцы, которым волею судьбы пришлось пройти ужасы этой войны. Возложить цветы и почтить минутой молчания память своих боевых товарищей – идея, объединяющая и сохраняющая связь между живыми участниками этой страшной войны.

В Авдарме проживает девять воинов-афганцев. Почтить память своих товарищей в Комрат приехали Константин Грек, Дмитрий Саранди, Владимир Касап, Игнат Казмалы, Федор Трандафилов, Иван Грек, Георгий Казмалы, Николай Манаф, Василий Саранди.

Военные дороги Афганистана прошли 23 авдарминца и все они вернулись домой. Три человека награждены Орденом «Красной звезды» – Игнат Казмалы, Николай Манаф и Михаил Тезек, медалями «За боевые заслуги» награждены Иван Грек, Петр Петкогло и Федор Трандафилов, а Георгий Казмалы награжден медалью «За отвагу».

Напомним, на войне в Афганистане погибли 12 уроженцев Гагаузии: это Михаил Танасогло из Кирсово, Константин Бодур из Бешалмы, Дмитрий Мавроди из Комрата, Федор Кёся из Дезгинжи, Николай Чебанов из Конгаза, Сергей Руденко из Вулканешт, Михаил Мола и Петр Казмалы из Чадыр-Лунги, Харлампий Беженарь из Гайдар, Борис Янакогло из Копчака, Георгий Янев из Казаклии и Иван Белекчи из Чишмикиоя, который долгое время считался без вести пропавшим. Однако, более года назад в поисковой группе Александра Лаврентьева удалось узнать, что плененный Белекчи жил в городе Ханабад, провинция Кундуз. Он отзывался на имя Таджмохаммад и был женат на местной жительнице, воспитывал сына. Был убит в боевом столкновении более 20 лет назад.

Воины-афганцы из Авдармы почтили память павших боевых товарищей.Воины-афганцы из Авдармы почтили память павших боевых товарищей.

Вам также могут понравиться