Примар Иван Касым представил годовой отчет на сходе жителей села.

Сход граждан в Авдарме — событие уже традиционное. В начале каждого года жители собираются заслушать отчет местных органов власти и обсудить актуальные вопросы жизни села. С докладом о социально-экономическом развитии Авдармы в 2014 году выступил примар Иван Касым.

«2014 г. был успешным для нашего села. В июне прошлого года была введена в эксплуатацию скважина по улице Котовского, которая вырабатывает 15 кубов воды в час, что обеспечивает бесперебойную подачу воды потребителям. Все затраты на бурение, подачу электроэнергии и выполнение иных работ покрыты за счет бюджета прмэрии села – 1 миллион 200 тысяч леев. На бюджетные средства примэрия построила два моста, которые не один год находились в аварийном состоянии. Окончание работ на объектах запланировано на начало весны этого года», — сказал примар.

Также в своем докладе Иван Касым отметил, что в 2014 г. примэрия села приняла активное участие в написании проектов для получения грантовых средств различных европейских фондов. В прошлом году был выигран грант, предоставленный правительством Румынии на сумму около 1 миллиона леев на строительство шатровой крыши и пристройки спортзала в детском саду «Ивушка». Помимо этого, примэрией были разработаны еще два проекта – на строительство дороги Авдарма — Ферапонтьевка и на строительство моста по улице Ленина. На стадии разработки находятся еще три социальных проекта по утеплению зданий детского сада и лицея, а также проект по строительству дополнительного корпуса детского сада в связи с нехваткой мест для детей.

Иван Касым отметил в своем выступлении и факт увеличения показателей рождаемости в Авдарме за последние два года. В 2013г. родилось 42 ребенка, а в 2014 г. — 55 детей. Это означает, что уровень рождаемости, по сравнению с прошлым годом, повысился на 31%. Увеличение показателей примар связывает с оказанием материальной поддержки при рождении детей меценатами села. Проблема занятости населения в Авдарме, в последние годы также характеризуется положительной динамикой. В 2014 г. по словам Ивана Касым при поддержке меценатов было открыто 75 новых рабочих мест.

Формированию и расходу бюджета 2014 г. примар уделил особое внимание. «Бюджет села в 2014 г. был исполнен на 160%. Собственные доходы составили 1 671 т.леев, при запланированных – 1 047 т. леев, что значит на 614 т.леев больше утвержденных планов. Расходная часть бюджета осуществлялась в строгом соответствии с планами. Долгов на 1 января 2015 этого года у примэрии нет», — отметил примар.

Свободные остатки бюджета прошлого года на финансовых счетах примэрии составили 1 500 т. леев. Эти средства администрация села намерена направить на строительство еще двух мостов в селе.

В завершение своего выступления Иван Касым поблагодарил за поддержку и совместную работу меценатов села, советников и сотрудников примэрии. Напомним, что срок деятельности примара Ивана Касым в Авдарме истекает в этом году.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Примар Иван Касым представил годовой отчет на сходе жителей села.Примар Иван Касым представил годовой отчет на сходе жителей села.

Вам также могут понравиться