Мэрцишоры, изготовленные лицеистами, примут участие в конкурсе.

Традиционно в Молдове первая декада марта посвящена национальному празднику — Мэрцишор. Символически, распространяя весть о наступлении весны, люди дарят друг — другу мэрцишоры. Красно-белые нити, бисер и другие подручные материалы превращаются в прекрасные весенние подарки. Педагог по технологическому воспитанию Мария Гуна говорит, что девочки очень инициативны и креативны в изготовлении мэрцишоров.

«На наших уроках мы, конечно, изучаем элементы вязания, вышивания, бисероплетения и девочкам очень нравиться придумывать что-то новенькое. В этом году должна сказать, что очень много интересных мэрцишоров изготовили дети. Меня обрадовало, что они использовали разные материалы и разные техники в своих работах. Они дарят учителям свои сувениры, а еще у нас есть свой фонд работ, лучшие мы бережно храним», — сказала Мария Гуна.

Среди работ авдарминских учениц, на самом деле, есть много искусно сделанных работ.

Ежегодно в автономии управление образования Гагаузии проводит конкурс мэрцишоров. По словам заместителя директора по воспитательной работе Марии Мариновой работы авдарминских лицеистов отправятся на конкурс.

«В этом году перед уходом учеников на каникулы мы объявили о проведении конкурса мэрцишоров и приятно удивились тому, что такие красивые изделия смогли изготовить наши ученицы. Администрация лицея проведет отбор самых удачных, интересных работ и представят их на региональный конкурс», — сказала Мария Маринова.

Конкурс мэрцишоров управление образования Гагаузии проводит ежегодно. Финальная выставка лучших работ будет организована в г.Вулканешты.

Напомним, что в Кишиневе с 1 по 10 марта проходит ярмарка мэрцишоров. Приобрести изделия, символизирующие весну можно от 2 до 120 л.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Мэрцишоры, изготовленные лицеистами, примут участие в конкурсе.Мэрцишоры, изготовленные лицеистами, примут участие в конкурсе.Мэрцишоры, изготовленные лицеистами, примут участие в конкурсе.Мэрцишоры, изготовленные лицеистами, примут участие в конкурсе.

Вам также могут понравиться