Участники форума «Сирет-Прут-Днестр» побывали в Авдарме

Форум глав Еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр» прошел в Комрате. Руководители 23 районов, вошедших в Ассоциацию, на первом общем собрании в этом году рассмотрели финансовый отчет организации и обсудили план мероприятий на 2015г. По официальной программе члены Еврорегиона посетили и Авдарму. Общалась с участниками форума корреспондент avdarma.md

Представители разных районов Молдовы и Румынии посетили Музей истории села Авдарма. Многие из участников впервые приехали в Гаагузию. Председатель Ассоциации из города Яссы выразил свое удивление благоустроенностью Авдармы и наличием музея в селе.

«Я впервые знакомлюсь с Гагаузией. В Авдарме почувствовал себя как дома, не ожидал видеть здесь музей, меня это приятно удивило. Мы сегодня обсуждали с моими коллегами возможности привлечения европейских инвестиций для решения социальных проблем в наших городах и селах. Уже внедрено немало крупных проектов по Молдове. Первым мероприятием в этом году станет экономический форум, который пройдет в Яловенах и в нем, конечно же, примут участие все члены нашей Ассоциации, в том числе и Гагаузия»,- сказал председатель Ассоциации Кристиан Михай Адомницей, Румыния.

Михаил Формузал, приехавший в Авдарму вместе с участниками форума отметил, что Гагаузия долго ждала вступления в Еврорегион.

«Больше 10 лет мы добивались участия в еврорегионе. Мы стучали во многие двери. Мы обсуждаем возможности сотрудничества с тремя уездами из Румынии, которые также являются участниками этого региона», — сказал Формузал.

Европейский регион «Сирет-Прут-Днестр» охватывает 26 административно-территориальных единиц Молдовы и три уезда Румынии – Яссы, Прахова и Васлуй. Гагаузия стала членом Еврорегиона с января 2015г.

Напомним, что в рамках проектов Еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр» в Молдове реконструирована Сорокская крепость, оснащены два медицинских центра, крупные проекты по водоснабжению и канализации реализованы в Бельцах.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Участники форума «Сирет-Прут-Днестр» побывали в АвдармеУчастники форума «Сирет-Прут-Днестр» побывали в АвдармеУчастники форума «Сирет-Прут-Днестр» побывали в АвдармеУчастники форума «Сирет-Прут-Днестр» побывали в АвдармеУчастники форума «Сирет-Прут-Днестр» побывали в АвдармеУчастники форума «Сирет-Прут-Днестр» побывали в АвдармеУчастники форума «Сирет-Прут-Днестр» побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться