Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.

На уроке истории, культуры и традиций гагаузского народа ученики третьего класса лицея им. Дмитрия Челенгира говорили о достопримечательностях Авдармы. Лицеисты представляли свои презентационные проекты о тех или иных достопримечательностях села. Самым главным историческим объектом ученики назвали ногайский родник Tatar çöşmesi, который был отреставрирован меценатами в 2012г.

Для выполнения домашнего задания по этой теме ученики были разделены на четыре группы. Презентацию Tatar çöşmesi группа Ирины Карамит, представила, используя интерактивную доску. Хорошая исследовательская работа детей позволила им рассказать историю родника, начиная с поселения на территории Yezakay ногайских татар до сегодняшнего дня. Ученики назвали 450 летнюю историю жизни родника главной исторической ценностью Авдармы.

«Главным доводом, что Tatar çöşmesi историческая достопримечательность нашего села, мы считаем то, что с этого места началась жизнь в Авдарме и здесь сегодня продолжают жить авдарминцы, а территория родника — Yezakay стала местом строительства культурно-исторического комплекса. За два года здесь уже проведено много разных культурных и спортивных мероприятий, в том числе и международного значения», — сказала ученица Ирина Карамит.

Другие исследовательские группы назвали главной достопримечательностью Музей истории села, даже лицей дети считают особым и важным объектом для Авдармы.

«Наш лицей мы тоже считаем достопримечательностью, потому что здесь учились, учаться и будут учиться все авдарминцы, это место получения знаний. Здесь начинается путь к достижениям в учебе и в спорте», — сказал Николай Барладян.

Следует отметить креативность работу группы, презентовавшей Tatar çöşmesi. Девочки изготовили для своих одноклассников и учителя магнитные наклейки с изображением ногайского родника.

Учитель Мария Ивановна Маринова отметила активность детей в подготовке домашнего задания и оценила работу учеников на «отлично» и «хорошо».

Напомним, что на территории культурно-исторического комплекса прошел финал открытого чемпионата Республики Молдовы и «Кубка Авдармы» по парашютному спорту на точность приземления. В чемпионате приняли участие спортсмены из Венгрии, Румынии, Молдовы.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.Третьеклассники презентовали достопримечательности Авдармы.

Вам также могут понравиться