Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.

Цикл программ «Окно в мир», знакомящих арабского зрителя с разными народами, незнакомыми арабскому миру регионами, запустило ливанское телевидение Al Mayadeen. В рамках этого проекта в Гагаузию прибыла cъемочная группа представительства ливанского телеканала в Москве. В поле зрения журналистов попала и Авдарма.

«Я считаю, что арабский мир очень мало знает о гагаузах. Моя идея рассказать арабам мира о Гагаузии была поддержана руководством телеканала и поэтому мы здесь. Мы хотим рассказать арабам о том, где находится Гагаузия, какая у вас история, традиции, культура. Я надеюсь, что мне удастся выполнить эту задачу, тем более, что я познакомился с прекрасными людьми, которые оказывают мне всяческую поддержку», — сказал Саля Абдель Мунем, журналист ливанского телеканала.

В Авдарму съемочную группу привезла директор музея им. Дмитрия Кара-Чобана Людмила Марин.

«Всегда с удовольствием сама приезжаю в Авдарму и предложила съемочной группе побывать здесь, ведь Авдарме есть, что показывать и чем гордиться», — сказала Людмила Марин.

В день приезда журналистов в современных рабочих мастерских скрупулезно работали ученики. Шумно было и в мастерских по вырезанию и выжиганию. В выставочном зале руководитель Дома детского творчества, рассказал о национальных обычаях и обрядах, которые отражены в экспозициях.

Саля Абдель Мунем, по роду своей деятельности, побывал в более чем 70 странах мира и рассказывал арабам о народах, проживающих в них. Гагаузии будет посвящен его очередной материал. Неподдельный интерес журналиста вызвали изделия, сделанные руками авдарминских детей, и вдохновили его на новую творческую идею.

«У меня не было в планах сделать отдельный сюжет о Доме творчества, но после увиденного, я решил сделать для нашей программы сюжет об этих работах. Здесь я увидел всю историю и культуру гагаузского народа. Я восхищен и работой детей и организационной работой руководителя!», — сказал Саля Абдель.

Журналисты Al Mayadeen побывали и в авдарминском музее. По их словам экскурсия по музею, проведенная Федором Мариноглу, позволит им отразить в программе исторические факты из жизни гагаузского народа.

Программа о гагаузах будет показана на ливанском телевидении. Канал Al Mayadeen базируется в Ливане, но является пан-арабским телевидением, которое вещает на арабском языке на весь мир. Ливанская Республика, государство в Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на севере и востоке с Сирией, а на юге с Израилем.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.Журналисты ливанского телевидения знакомились с Авдармой.

Вам также могут понравиться