Газета «Avdarma: dün, büün, yarın» стала многоязычной

Первоначально школьная газета выходила на русском языке, лишь некоторые статьи публиковались на гагаузском и государственном языке. Сейчас, по решению администрации лицея имени Дмитрия Челенгира газета будет выходить на трех официальных языках Гагаузии. Подробности для avdarma.md сообщила директор лицея Елена Карамит.

Отдельные номера газеты выпускались на гагаузском и государственном языках. Происходило это по случаю каких-то событий, о которых лучше было бы говорить на языке, проведенного мероприятия.

«В декабре мы решили попробовать издать весь номер газеты на гагаузском языке, посвятили его 20-летию образования автономии. В номере были статьи, написанные нашими детьми и новостные материалы. В январе номер был выпущен на русском, а в феврале возникла идея выпуска номера и на государственном языке. Инициаторами стали учителя, которые говорят, что дети пишут замечательные эссе, и мы решили посвятить этот номер весеннему празднику», — сказала Елена Карамит.

Поздравления мамам, бабушкам, сестрам нашли отражение на страницах газеты. «Avdarma: dun, büün, yarın» издается участниками кружка «Юный журналист» под руководством опытного педагога Стефаниды Попаз. Выпуск школьных газет в школах Автономии начался по инициативе управления образования Гагаузии в 2010г.

«Недавно на одном из рабочих совещаний в главном управлении образования вновь заговорили о выпуске школьных газет в учебных заведениях. Мне было очень приятно сказать, что с момента начала выпуска нашей газеты в 2010г. мы эту работу не прекращали и более того, при поддержке наших меценатов газета стала отражать не только школьные события, но и главные события жизни села. В каких-то заведениях вышел только один – первый и последний номер газеты в 2010г., а мы выпустили 33 номер. Газета – это возможность и развивать творческие способности наших детей, и с их помощью информировать родителей о жизни лицея и села», — сказала Елена Карамит.

Напомним, что газета «Avdarma: dun, büün, yarın» издается тиражом тысяча экземпляров и распространяется на все село. Газета печатается в собственной мини типографии лицея, предоставленной меценатами села.

Газета «Avdarma: dün, büün, yarın» стала многоязычнойГазета «Avdarma: dün, büün, yarın» стала многоязычнойГазета «Avdarma: dün, büün, yarın» стала многоязычнойГазета «Avdarma: dün, büün, yarın» стала многоязычной

Вам также могут понравиться