Лицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиаде

Учащиеся лицея им. Дмитрия Челенгир принимают активное участие на предметных олимпиадах регионального уровня. Организаторы — Главное управление образование Гагаузии провели два тура олимпиад 7 и 14 февраля. Авдарминский лицей представляли 19 учеников. Учащиеся писали работы по географии, химии, математике, румынскому, биологии, химии, а также по гагаузскому и иностранным языкам. По результатам предметной олимпиады учащиеся авдарминского лицея заняли 10 призовых мест.

«В этом году я очень довольна результатами участия наших детей на предметных олимпиадах. На 19 учеников мы имеем 10 призовых мест. Это говорит о потенциале самих лицеистов и о том, что нашими педагогами проводится огромная работа и, конечно же, большую роль играет техническое оснащение нашего лицея», сказала директор лицея Елена Федоровна Карамит.

Большее количество призовых мест ученики заняли по немецкому языку. Третье место заняли Ирина Танасович (9 класс) и ученица Кол Татьяна (10 класс). Второе место, по этому же предмету, заняла Мария Трандафилова (11 класс). Сложность работ оценили сами ученики.

«Работа была не очень сложной. Мы писали эссе, требовалось написать содержательно и ярко. Мы много занимались с учителем, и это помогло», — сказала призер по немецкому языку Татьяна Кол.

Педагоги лицея тщательно готовят своих учеников к олимпиадам. Успех возможен лишь при увлеченном отношении к предмету и учеником и учителем, считает педагог немецкого языка.

«Этим результатам предшествовала упорная и насыщенная работа. Успех олимпиады закрепили за собой те ученики, которые и урочное время и свободное отдавали изучению немецкого языка. Они понимают, что знание языка всегда актуально и востребовано. Увлеченность учителя и ученика – залог успеха», сказала учитель немецкого языка Ивана Федоровна Гюмюшлю.

Подготовка к олимпиадам способствует углубленному изучению отдельного предмета. Одновременно, это помогает определиться с выбором профессии, считают ученики.

«Немецкий язык – мой любимый предмет. Знание языка стимулирует меня к выбору будущей профессии», — сказала Мария Трандафилова, занявшая второе место на олимпиаде.

Подготовка учащихся к олимпиаде начинается с выявления наиболее способных и заинтересованных лицеистов.

«Чтобы готовить ученика к олимпиаде, нужно выявить его способности, логическую память и хорошо, когда ученик не просто учит, но чувствует язык», сказал учитель гагаузского языка Федор Иванович Мариноглу.

Привнес в копилку лицея первое место на олимпиаде по гагаузскому языку ученик Федора Ивановича Виктор Кирович (10 класс).

«Я и в прошлом году занял первое место по гагаузскому языку. Очень рад, что мне удается использовать те знания, которые мне дают в этом лицее», — сказал Виктор Кирович, занявший первое место.

Отметим, что Виктор Кирович в прошлом году стал призером республиканской олимпиады. Еще два призовых места по гагаузскому языку закрепили за собой лицеисты — третье место заняла Мария Трандафилова, а второе — Ирина Танасович. По правилам проведения олимпиад ученики работали в кабинетах, оснащенных видеонаблюдением. Несмотря на неоднозначное отношение к такому «техническому» наблюдателю, ученики не видят негативного влияния камер.

«Я считаю, что видеонаблюдение позволило мне сконцентрироваться на работе, и также подтвердился тот факт, что все проходило честно», — сказала Ирина Танасович, занявшая 2 место.

Знать государственный язык сегодня не только престижно, но и необходимо. Надежда Манастырлы, ученица 11 класса не первый год занимает призовые места по этому предмету.

«Мне очень нравится румынский язык и с легкостью приняла решение об участии в олимпиаде. Второй год подряд я занимаю почетное второе место, и это значит, что надо еще работать», — сказала Надежда Манастырлы.

Химия и физика считаются сложными предметами, но для тех, кто склонен к системному и увлеченному изучению точных наук, добивается успехов.

«Мне удалось добиться результата, но это не только мой успех, но и моего педагога», сказала призер по физике Антонина Грек, третье место.

«Я занял третье место по химии и выбрал этот предмет, потому, что мне он очень нравится. Меня привлекают точные науки, но химия больше всего», — сказал Иван Маринов.

Любознательность и ответственность отношения к учебе Ивана рассказала учитель химии Анна Федоровна Грек.

«Мы предварительно проводим школьные олимпиады. Ваня был лучшим, поэтому он представлял наш лицей на олимпиаде по химии. Он самый активный, любознательный ученик на уроках и это уже успех», сказала Анна Федоровна Грек.

Изучение русского языка и литературы играет важную роль в формировании творческого мышления. Призовое место на олимпиаде по этому предмету занял ученик 10 класса Валерий Капсамун.

«Я выбрал этот предмет потому, что он мне близок, я люблю читать. Мне досталось третье место, но я рад, что удалось хорошо представить наш лицей», — сказал Валерий Капсамун.

Образовательные успехи лицеистов способствуют поступательному росту рейтинга самого лицея. В Авдарминском теоретическом лицее им. Дмитрия Челенгира созданы все условия для современного обучения.

Напомним, что два года подряд ученики лицея им. Дмитрия Челенгир без единого провала сдали экзамены на степень бакалавра.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Лицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиадеЛицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиадеЛицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиадеЛицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиадеЛицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиадеЛицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиадеЛицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиадеЛицеисты Авдармы заняли 10 призовых мест на региональной олимпиаде

Вам также могут понравиться