В Авдарме сократилось число больных туберкулезом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Число заболевших и умерших от туберкулеза в Молдове почти в три раза выше, чем в среднем по Европе. По статистике, в нашей стране за 2013 год на каждые 100 тысяч жителей 82 страдали от туберкулеза, в то время как допустимая норма четыре заболевших на 100 тысяч человек. Большинство больных зарегистрировано в Кишиневе и Бельцах.

В Авдарме зарегистрировано пять больных туберкулезом. Согласно данным Центра здоровья Авдармы, по сравнению с прошлым годом, количество больных сократилось. В 2014 году на учете находилось семь человек, больных туберкулезом.

Специалисты напоминают, что туберкулез можно предупредить и успешно лечить, если относиться к этой проблеме серьезно. В декабре 2010 года правительством Молдовы была утверждена Национальная программа контроля туберкулеза на 2011-2015годы. Больные туберкулезом обеспечиваются лекарственными препаратами бесплатно.

Напомним, что с 1 января 2015г года вступило в силу новое распоряжение министерства здравоохранения Молдовы, об отмене ежегодной бесплатной флюорографии населения. Минздрав объяснил это необходимостью отказаться от старого оборудования и вредностью облучений.

Туберкулез, считается второй по распространенности инфекционной болезнью, после СПИДа, влекущей смерть. Этот недуг ежегодно, в мире, уносит около 3 миллионов человеческих жизней.

Вам также могут понравиться