Новое дыхание вольной борьбы в Авдарме

В вольной борьбе больших успехов, в разные годы, достигло немало авдарминцев. Их успехи представлены на стендах Музея истории села. Еще с конца 70-х годов прошлого столетия авдарминцы закрепили за собой разные чемпионские титулы, завоевывая медали международных чемпионатов Европы и Мира. Сегодня в современном, специально оборудованном зале, под руководством опытного тренера Игната Чавдарь оттачивают мастерство поединка воспитанники школы вольной борьбы.

«В Гагаузии наш зал самый лучший, для нас созданы хорошие условия, тепло, светло и дети с удовольствием занимаются вольной борьбой», — отметил Игнат Петрович.

«Принимать участие на соревнованиях очень важно для роста и развития детей в спорте. Многие из них участвуя на соревнованиях, приобретают свой первый спортивный опыт, но с успехами,» — отметил Игнат Петрович Чавдарь.

«Есть хорошие успехи у наших ребят. Василий Паскарь и Дмитрий Трандафилов заняли первые места на соревнованиях по Комратскому району и сейчас готовятся к встречам в Чимишлии», — сказал тренер.

Соревнования в Чимишлии имеют ранг зональных, определяющих лучших спортсменов по югу Молдовы. Призеры этих встреч станут участниками чемпионата республики по вольной борьбе.

«Я новичок в этом виде спорта, занимаюсь год. На соревнованиях в Комрате я занял первое место, и теперь буду участвовать на зональных соревнованиях в Чимишлии», — сказал Василий Паскарь.

Добился хороших результатов и Дмитрий Трандафилов, который занимается вольной борьбой уже четвертый год. В его копилке несколько побед на районных соревнованиях и он также будет представлять Авдарму в Чимишлии.

Воспитанники школы вольной борьбы Авдармы по-разному говорят о своих мотивах увлечений этим видом спорта.

— «Когда я увидел, каких результатов достиг наш односельчанин на чемпионате мира, я решил начать заниматься борьбой и хочу тоже добиться такого успеха»

— «Я занимаюсь этим видом спорта, чтобы сать сильным, ловким и чтобы родители гордились мной»

— «Я хочу научиться защищаться себя, владеть приемами, которым здесь нас учит тренер»

— «Я увлекся этим видом спорта и думаю, продолжить работу, чтобы добиться хороших успехов на борцовском ковре»

Администрация школы вольной борьбы намерены использовать возможности зала вольной борьбы для популяризации этого вида спорта и продвижения имиджа Авдармы. Игнат Чавдарь в интервью корреспонденту avdarma.md отметил, что в Авдарме планируют провести международный турнир.

«Мы планируем провести международный турнир в мае этого года. У нас есть борцы, выходцы из нашего села, которые успешно выступали и выступают на чемпионатах мира и Европы. Мы намерены на это турнир пригласить призеров Европы и мира из Украины, России», — поделился Игнат Чавдарь.

При школе вольной борьбы в Авдарме действует и тренажерный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием. Заниматься здесь могут не только дети, увлекающиеся вольной борьбой, но и сельская молодежь. Вольная борьба сложный вид спорта, но как показывает история, авдарминцы демонстрируют в нем успех. Возможно, дорога к спортивному олимпу юных борцов села начинается именно сегодня.

Напомним, что в Авдарме этим видом спорта занимаются 28 ребят. Школа вольной борьбы построена и оснащена меценатами села. Официальное открытие прошло 26 января 2014г. Секция вольной борьбы в Авдарме действует с мая 1967г. Самыми успешными стали авдарминцы: — заслуженные тренеры Украины — Игнат Грек и Георгий Петков, Дмитрий Чакуста, обладатель серебряной медали юношеской Олимпиады в Нанкине в 2014г. Дмитрий стал первым спортсменом из Гагаузии, среди борцов-вольников, завоевавшим Олимпийскую медаль. Такую высокую победу в Авдарме отметили праздничным концертом в честь победителя. Примар Иван Касым вручил от имени мецената села подарочный сертификат на квартиру в г. Тирасполе и премии всем тренерам спортсмена.

Видеорепортаж можно увидеть ЗДЕСЬ

Новое дыхание вольной борьбы в АвдармеНовое дыхание вольной борьбы в АвдармеНовое дыхание вольной борьбы в АвдармеНовое дыхание вольной борьбы в Авдарме

Вам также могут понравиться