Марина Капсамун: На парламентских выборах 2014 есть новшества, о которых избирателям важно знать

Избирательная кампания «Парламентские выборы 2014» подходит к завершению. По всей стране уже открыты и работают избирательные участки. В Авдарме, такой участок расположен в здании лицея им. Д. Членгир на первом этаже. На вопросы информационного портала avdarma.md ответила председатель участкового избирательного бюро Авдармы — Марина Капсамун.

Какие новшества в избирательном законодательстве РМ предусмотрены для этой выборной кампании?

М. Капсамун: Есть изменения, касающиеся удостоверений личности по которым можно участвовать в голосовании. Хочется еще раз, предупредить жителей о том, что обладатели паспортов советского образца к участию в голосовании не допускаются, а вот граждане, у которых срок действия удостоверений личности просрочен, смогут голосовать, такое решение приняла Центральная избирательная комиссия Молдовы.

Смогут ли голосовать, прописанные, но не проживающие в Авдарме жители?

М. Капсамун: Жители, прописанные в Авдарме, но не проживающие здесь, и не подавшие заявления в участковое избирательное бюро Авдармы до 30 октября 2014г о намерении голосовать по месту нахождения, смогут проголосовать у нас, только при наличии открепительного талона. Такой талон они могут получить в избирательном участке населенного пункта, где они прописаны.

Какие условия есть для участия в выборах лиц, не способных явиться на избирательный участок.

М. Капсамун: Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут явиться на избирательный участок в день выборов, могут зарегистрировать через своих родственников заявление о желании проголосовать по месту нахождения (на дому). Такие заявления можно подать до 29 ноября 18.00ч., или в день выборов до 15.00ч, при наличии справки от врача, подтверждающей неспособность избирателя явиться на избирательный участок.

Будут ли новшества в организации самого процесса голосования?

М. Капсамун: Новшеством в избирательном процессе парламентских выборов станут единые кабины для голосования. Избирательные участки, в том числе и мы, уже получили и кабины и урны для голосования. Избирательные участки также оборудованы компьютерной техникой, в которой установлена база данных о регистрации избирателя по месту проживания.

Это что-то меняет для самого процесса голосования избирателя?

М. Капсамун: Наличие общей базы данных по стране и подготовленного оператора обязывает работать процедурно верно. Хочется разъяснить, что первым делом оператор избирательного участка проверит наличие избирателя по предъявленному удостоверению личности и только после этого он получит избирательный бюллетень у члена избирательного бюро и дальше сможет пройти в кабину для голосования.

Остались считанные дни до выборов, что хотели бы сказать избирателям?

М. Капсамун: В первую очередь, хотела бы напомнить всем, что право голосовать имеют граждане, достигшие 18 летнего возраста. Воспользоваться этим правом – долг каждого гражданина. Участвовать в выборах – значит своим голосом высказать свою гражданскую позицию. Не важно, как голосует избиратель, важно, что он делает свой выбор. Поэтому, я призываю жителей села Авдарма принять участие в Парламентских выборах. Избирательный участок, расположен по адресу ул. Советская 33.а в здании Теоретического лицея будет открыт для голосования 30 ноября 2014г с 7.00 до 21.00ч.

Вам также могут понравиться