Занятия по системе КЭМФУТ провели у родника Tatar çöşmesi

КЭМФУТ – система, гармоничного развития и совершенствования человека, основанная уроженцем села Конгаз, Федором Георгиевичем Драгой, ныне проживающим в Москве. В Конгазе действует школа единоборств предков гагаузов «Узы», работающая по системе КЭМФУТ. Воспитанники этой школы дают показательными выступлениями во многих населенных пунктах Гагаузии.

В августе 2014 года инструкторы и воспитанники системы побывали с показательным выступлением в Авдарме. Разработчик системы утверждают, что проведение занятий на свежем воздухе и, особенно, в насыщенных энергией истории местах дают больший эффект.

Петр Дул, инструктор конгазской школы КЭМФУТ сказал нашему корреспонденту, что именно с этой целью они провели одно из занятий со своими воспитанниками в Авдарме, на территории ногайского родника Tatar çöşmesi. Увидеть видеоролик тренировочного процесса на авдарминском культурно-историческом комплексе «Yezakay» можно увидеть здесь.

КЭМФУТ предусматривает свою систему подготовки воинов и практикуется в процессе воспитания кадрового состава национальной армии Молдовы. Показательные выступления прошли в воинских частях Кишинева и Комрата.

Напомним, что Международная Федерация КЭМФУТ была основана в 2001 году. Становление системы КЭМФУТ пришлось на 1980-1990-е годы. Как только был снят запрет на преподавание и распространение восточных единоборств, в 1989 году в Санкт-Петербурге, во дворце им. Кирова на Васильевском острове, в центре боевых искусств «Посох», впервые официально, с участием телевидения и журналистов, была представлена система КЭМФУТ. Петербуржцы приняли её как гагаузскую школу единоборств – УЗЫ (узыская школа). Ее основатель Федор Драгой в 2015г. презентовал книгу «УЗЫ краткая история происхождения гагаузов».

Вам также могут понравиться